Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Лечение боли в суставах
 

Лечение боли в суставах

Когда говорят о лечении боли в суставах, обычно имеют в виду артрит. Действительно, это заболевание поражает суставы в любом возрасте и по всевозможным причинам. При воспалении суставов артрит диагностируют примерно в 30% случаев. Не менее распространенным заболеванием является артроз, хотя он имеет другую этиологию. Кроме того, суставы могут болеть в результате травм, инфекций, опухолей и других нарушений опорно-двигательного аппарата. При неврологических расстройствах боли могут быть не связаны непосредственно с поражением сустава. Прежде чем устранять боль, необходимо провести тщательную диагностику, так как схема терапии напрямую зависит от вида болезни.

Лечение боли в суставах при арторозе

Артроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани, связок и капсул. Лечение боли в суставах при артрозе направлено на их разгрузку.

Различают несколько типов артроза в зависимости от локализации: коксартроз, гонартроз и плечелопаточный периартроз.

Причиной артроза может стать любое повреждение суставного хряща:

  • Врожденная неполноценность суставов;
  • Асептический некроз эпифиза;
  • Воспалительный процесс;
  • Неправильное лечение переломов;
  • Постоянное возникновение микротравм;
  • Неравномерная нагрузка на различные отделы суставных поверхностей.

Влиять на развитие артроза могут также генетические, эндокринные, иммунные и сосудистые факторы.

Вначале заболевание протекает безболезненно, наблюдается лишь некоторая скованность движений. При отсутствии лечения сильные боли в суставе появляются из-за его постепенной деформации. Впоследствии наступает полная неподвижность сустава.

При артрозе необходимо соблюдать определенный двигательный режим. В частности, избегать продолжительной ходьбы, не находиться долго в одной и той же позе, а также не поднимать тяжести. Хирургическое вмешательство требуется на последних стадиях для устранения причин заболевания, купирования болевого синдрома и восстановления функций сустава. Характер операции зависит от этиологии артроза, степени его развития и локализации. Если операция по каким-то причинам невозможна, то проводят медикаментозное лечение, которое при вторичных артрозах несколько облегчает течение патологии, но не приводит к выздоровлению.

При консервативном лечении боли в суставах препараты противовоспалительного и обезболивающего действия обычно назначают в комплексе с физиотерапией. Для разгрузки больного сустава во время реабилитации нужно ходить с помощью костылей или использовать трость.

Физиотерапевтические процедуры направлены на восстановление микроциркуляции и активизацию обменных процессов. Для этого назначают:

  • Индуктотермию;
  • Ультразвуковую терапию;
  • СМТ, СМВ, ДМВ;
  • Электрофорез цинка, лития, серы;
  • Грязелечение;
  • Скипидарные, радоновые, хлоридно-натриевые ванны.

Если тепловые процедуры вызывают сильные боли в суставах, то лечение дополняют электрофорезом или фонофорезом анальгина. Кроме того, анальгезирующего эффекта добиваются с помощью УФ-облучения, ультразвука, а также синусоидальных и диадинамических токов. При воспалении синовиальных оболочек добавляют салицилат натрия, гидрокортизон или папаверин.

Лечебная физкультура и массаж обязательно должны быть частью терапии, так как они стимулируют кровообращение и способствуют улучшению функций сустава. В период ремиссии проводят санаторно-курортное лечение.

Целью назначения лекарственных препаратов при лечении болей в суставе является:

  • Обезболивание (Аспирин, Анальгин, Фепразон, Кетанов);
  • Снятие воспаления (Диклофенак, Индометацин, Вольтарен);
  • Восстановление кровообращения в тканях (Ангиотрофин, Дильминал, Гепарин);
  • Улучшение обмена деформированных хрящей (Артепарон, Мукартрин, Румалон);
  • Ускорение регенерации хрящевой ткани (Хлорохин).

При артрозе лечение боли в суставах народными средствами в основном сводится к прогревающим процедурам. Они не устраняют причины болезни, а лишь временно облегчают ее течение.

Лечение боли в суставах при артрите

Артрит – это воспалительное заболевание, при котором происходит деформация сустава вследствие поражения синовиальной оболочки и разрушения хрящей. Лечение боли в суставах при артрите заключается в восстановлении обмена веществ суставного хряща и максимальном сохранении функций пораженных суставов.

В зависимости от локализации диагностируют ревматоидный, псориатический и подагрический артриты или болезнь Бехтерева.

При артрите боли возникают во время движения или поднятия тяжестей. Скованность суставов сопровождается отечностью и деформацией, а также гиперемией кожи. Этиология артрита недостаточно изучена. Как правило, выделяют такие причины возникновения, как аллергии, инфекции и нарушения питания сустава. Воспаление может быть как самостоятельным, так и возникать в виде осложнения других заболеваний.

Вне зависимости от характера артрита лечение болей в суставе должно носить систематичный характер и включать не только мероприятия по восстановлению трофики хрящевой ткани, но и общее оздоровление организма.

Нефармакологический метод лечения артрита подразумевает в первую очередь уменьшение нагрузки на суставы. Для этого необходимо:

  • Снизить избыточную массу тела;
  • Подобрать ортопедическую обувь с фиксированной пяткой и мягкой подошвой;
  • Использовать супинаторы, наколенники или трости при ходьбе.

Лечебная гимнастика должна проводиться без статических нагрузок. Недопустимы приседания и другие упражнения на согнутых коленях, так как это провоцирует усиление боли. Рекомендуются плавание и другие водные тренировки.

Физиотерапия проводится только при отсутствии противопоказаний. Назначают следующие процедуры:

  • Ультразвук;
  • Магнитотерапия;
  • Лазеротерапия;
  • Иглоукалывание;
  • Электроимпульсная стимуляция мышц;
  • Водолечение;
  • Массаж.

Лечение боли в суставах препаратами включает применение противовоспалительных гелей, кремов или мазей, а также болеутоляющие лекарства, например, парацетамол. Может проводиться внутрисуставное или периартикулярное введение глюкокортикостероидов. Кроме того, существует группа медикаментов, которые стимулируют регенерацию хряща и тормозят выработку разрушающих его ферментов. При назначении хондропротекторов восстанавливается функция суставов, возвращается подвижность и уменьшается боль.

Оперативное вмешательство требуется только на поздних стадиях артрита.

Народное лечение болей в суставах незаменимо при желудочных заболеваниях или индивидуальной непереносимости медикаментов. Кроме того, лекарственные противовоспалительные средства способны навредить при беременности и кормлении грудью. Растительные препараты лучше использовать только после консультации с врачом, так как многие травы нельзя смешивать или принимать одновременно.

Без установления точной причины боли в суставах, лечение народными средствами не рекомендуется, так как это может смазать клиническую картину и замедлить выздоровление.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Оказывается, лениться иногда не только не вредно, но и очень полезно. Если научиться экономить свою жизненную энергию, то стрел...

Читать далее

Много родителей переживают, что их дети плохо едят. Есть, конечно, и такие малыши, у которых проблем с аппетитом не бывает, но это...

Читать далее
 

Занятия физкультурой очень полезны для нашего здоровья. Есть как минимум семь причин, по которым стоит начать заниматься физич...

Читать далее

Каждый человек хотя бы раз задумывался о том, чтобы прибегнуть к методам альтернативной медицины. Но как разобраться, кому что ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Для успешной реализации любого мероприятия необходим верный настрой. Правильный настрой на похудение является неотъемлемой со...

Читать далее

Радиотерапия входит в триаду основных методов лечения раковых опухолей. Триада это хирургия, химиотерапия и радиотерапия, еще и...

Читать далее
 

Наверное, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось видеть прохожего с синими губами. Подобное явление ни в коем случае нель...

Читать далее

Поджелудочная железа располагается, отнюдь, не под желудком. Своим названием эндокринный орган обязан анатомам, рассматривающи...

Читать далее
 

Причины боли в животе весьма разнообразны, так же, как и сама боль. Брюшная полость содержит в себе печень, почки, желудок, желчны...

Читать далее

Одним из важнейших этапов очистки организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ является очистка кишечника. Как правил...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика