Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Какие медикаменты должны всегда быть в доме?
 

Какие медикаменты должны всегда быть в доме?

Если при каждом открытии дверцы шкафа на вас сыпется лавина упаковок и баночек со всевозможными лекарствами, значит пришло время все перебрать и без сожаления выбросить лишнее. В первую очередь в мусорное ведро должны уйти все медикаменты с истекшим сроком годности, а также те, название которых у вас ни с чем не ассоциируется. В домашней аптечке должны быть только самые необходимые препараты. Какие именно?

Как показывает практика, самые необходимые лекарства легко уместятся в картонной коробке с крышкой. Их даже можно будет разложить по отдельным отсекам. Все правильно, ведь грамотно собранная аптечка призвана помогать в чрезвычайных ситуациях, а не вызывать недоумение. В идеале аптечка должна выглядеть так:

1.Перевязочные материалы

В обязательном порядке в аптечке должны быть вата и бинты. Бинт вообще желательно иметь двух видов:

  • нестерильный, для повязок при вывихах и переломах;
  • стерильный, для перевязки ран.

Не будет лишним и резиновый жгут, при помощи которого можно остановить артериальное кровотечение.

2. Антисептики

  • Перекись водорода, которая используется для механического промывания ран, остановки крови и очищения ран от гноя и других органических веществ. Также в небольших количествах она пригодится и в хозяйстве, например, для стирки вещей, плохо переносящих хлор.
  • Марганцовка. Она поможет очистить сильно загрязненные раны и промыть желудок при легком пищевом отравлении.
  • Йод. Он защитит рану от микробов. Зеленка тоже подойдет, но, хотя она и действует быстрее йода, слишком сушит кожу. Зато зеленку можно смело использовать для ограничения усиков земляники. Хотя это немного не по теме. Следует знать, что ни зеленку, ни йод нельзя лить на глубокую рану, это грозит ожогом глубоких тканей.

3. Средства от ушибов и ожогов

Если вы обожглись, необходимо сначала подержать обожженное место 10-15 минут под холодной проточной водой, после чего пригодятся такие лекарственные препараты, как «Бепантен», «Пантенол» и другие медикаменты на основе декспантенола.

От ушибов помогут «Арника», «Спасатель» и «Троксевазин». А от синяков быстро избавит бадяга в виде смеси с растительным маслом или геля. Бадягу также с успехом используют для лечения следов акне. Для этого перекись водорода смешивают с бадягой в пропорции 1:1 и наносят смесь на пострадавшие места на десять минут.

4. Препараты от простуды

Если вы предпочитаете пользоваться сосудосуживающими средствами от насморка, тогда в вашей аптечке должно быть такое средство, как например, «Нафтизин», «Санорин», «Галазолин» или «Називин». Если же вы предпочитаете не использовать их, тогда прекрасно подойдет ингалятор-карандаш «Золотая звезда». Он поможет не только вернуть вам свободное дыхание, но и позволит окунуться в воспоминания детства.

От боли в горле поможет избавиться «Стрепсилс», «Гексорал-спрей» или «Ингалипт».

При сухом кашле можно использовать следующие препараты: «Стоптуссин», «Мукалтин», «Пектусин», «Пектосол» или «Бронхикум».

5. Жаропонижающие средства

Жаропонижающие медикаменты стоит применять только в том случае, когда температура тела выше 39 градусов. Детям можно применять жаропонижающее, если температура достигла 38,5 градусов. В остальных случаях не стоит злоупотреблять такими препаратами, как «Нурофен», «Парацетамол», «Эффералган». Они мешают организму самостоятельно бороться с инфекцией.

6. Обезболивающие препараты

Чтобы избавиться от головной, зубной или суставной боли, рекомендуется принять таблетку ибупрофена или парацетамола, например «Нурофен». Если же боль сильная, примените «Пенталгин». «Анальгин» современная медицина не рекомендует использовать, так как он раздражает слизистую.

От спазмов можно использовать «Баралгин», «Но-шпу», «Спазмалгон» или «Новиган». А при болезненной менструации помогут ректальные свечки с диклофенаком, например «Вольтарен».

Не лишними будут в домашней аптечке средства от сердечной боли, такие как «Корвалол», «Валидол» или «Валокардин».

7. Медикаменты для улучшения пищеварения

При проблемах с пищеварением вам помогут «Энтеросгель», «Полифепан», «Регидрон». При пищевых отравлениях принимайте активированный уголь. При тяжести в желудке и желудочных расстройствах – «Фестал» или «Мезим». На случай диареи храните в аптечке «Имодиум», а при запорах помощь окажут «Регулакс», «Сенадексин» или «Тисасен».

Если же вас часто мучает изжога, то в вашей домашней аптечке должны быть «Ренни», «Маалокс» или «Альмагель».

8. Антигистаминные средства

Даже если вы никогда не страдали аллергией, не помешает держать антигистаминные препараты в домашней аптечке. Аллергия – вещь коварная, и может возникнуть совершенно нежданно как реакция на вроде бы совершенно безобидные продукты или вещи. При этом буквально за считанные минуты она может дойти до отека или даже анафилактического шока. Поэтому запаситесь на крайний случай «Кларитином», «Супрастином», «Димедролом» или «Тавегилом».

Ну и, конечно же, в вашей домашней аптечке обязательно на всякий случай должны присутствовать пипетки, градусник, грелки, резиновая груша.

И не стоит экономить. Если у лекарства истек срок годности, или цельность упаковки была нарушена, а на дне раствора образовался осадок – смело выбрасывайте эти препараты. Ведь вместо ожидаемой пользы они могут нанести вашему здоровью непоправимый вред. А здоровье – бесценно.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Страх выглядеть толстой и неопрятной тревожит каждую вторую женщину. Так иногда хочется одеть красивое обтягивающее платье ил...

Читать далее

Какие типы женской фигуры существуют? Самыми распространенными являются типы «груша», «яблоко», «спаржа». Есть еще тип «песочн...

Читать далее
 

Аптечка – совершенно необходимая вещь в каждом доме. Нередко в домашних условиях происходят бытовые травмы, когда требуется с...

Читать далее

Многие слышали о таких расстройствах сна, как лунатизм или бессонница. А слышали вы когда-нибудь о таком расстройстве сна, как с...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Самое лучшее питание, которое только может получить грудной ребенок – это материнское молоко. Оно не просто сбалансировано, но ...

Читать далее

Боль можно охарактеризовать по-разному. Она ноет, колет, пронизывает, давит, режет, сверлит, сводит с ума. Но при этом без боли нет ...

Читать далее
 

Наиболее часто встречающейся формой проявления профессионального стресса является так называемый "синдром эмоционального ...

Читать далее

Искусственные роды представляют собой медицинский метод прерывания беременности на поздних сроках, путем вызывания преждевре...

Читать далее
 

Мужская потенция утрачивается по двум причинам. В первую очередь, это проблемы со здоровьем, а во вторую – причины психологичес...

Читать далее

Езда на велосипеде чаще всего приносит нам удовольствие. А как похудеть на велосипеде, совместив приятное с полезным? Тренеры у...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика