Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Почему болит живот
 

Почему болит живот

Почему после еды болит живот - дисбактериоз, гастрит, язва желудкаПоявление болей в животе свидетельствует о заболеваниях органов брюшной полости. Подобное утверждение считается аксиомой, однако болевой синдром может быть спровоцирован поражением иных, близлежащих, органов и тканей. Разобраться в том, почему болит живот, можно только рассмотрев причины. Появление боли в животе обусловлено раздражением рецепторов. Брюшная полость – это обширное рецепторное поле. Запредельные раздражения внутренних органов определяются центральной нервной системой как болевые. Причем болевой порог у каждого человека индивидуален. Не всегда понятно, почему болит живот при физической нагрузке, кажется, что любые боли в области живота связаны с качеством принятой пищи.

Механизм болей на биохимическом уровне обусловлен выделением специальных веществ – медиаторов, которые образуются при воспалительных процессах. Воспаление слизистых оболочек внутренних органов и брюшины может быть вызвано не только инфекционными агентами, но и нарушением кровообращения тех или иных тканей организма. При застое крови, например, нарушаются окислительно-восстановительные процессы внутри клеток с преобладанием выработки кислот. Они-то и раздражают рецепторы. Порог болевого ощущения зависит от типа нервной системы человека, эмоциональной устойчивости к окружающей обстановке. Вот почему болит живот у разных людей неодинаково, хотя они принимали одну и ту же пищу.

В некоторых случаях происходит феномен адаптации, то есть, снижение индивидуального порога чувствительности. Когда заболевания органов брюшной полости прогрессируют, а человек «привыкает» к тупой боли и не ощущает её.

В некоторых случаях наблюдаются отраженные ощущения. При страданиях печени и желчного пузыря человек может ощущать боли в спине или над ключицей (френикус-синдром).

Интенсивная импульсация из очагов поражения в спинном мозге распространяется на все нервные волокна: чувствительные и двигательные. Это объясняет, почему болит живот, и при этом сокращаются мышцы пресса при поражении брюшины. Боли распространяются по входящим нервным волокнам и передаются на исходящие, в результате чего наблюдается феномен иррадиации и реперкуссии – когда болевые ощущения появляются в местах, отдаленных от очага поражения.

Почему после еды болит живот

Важным фактором в развитии патологии пищеварительной системы является качество пищевых продуктов. Когда они испорчены, появляются симптомы отравления. Спустя некоторое время после еды, развивается тошнота и рвота. Это защитная реакция организма на попадание вредных веществ. Раздражение слизистой оболочки желудка провоцирует боли в подложечной области. Аналогичное состояние развивается при кишечных инфекциях.

Боли в животе также появляются после приема жирных или острых блюд. Для их переваривания требуются желчные кислоты. При поражении желчного пузыря с закупоркой протоков происходит растяжение его стенок, что, естественно, порождает болевой синдром. Интенсивность болей доходит до клинической картины печеночной колики.

Также известно, почему после еды болит живот при воспалении поджелудочной железы – панкреатите. В поджелудочной железе вырабатываются ферменты, необходимые для расщепления пищи. При страданиях органа его функции снижаются. Синтез ферментов при панкреатите замедляется. Поступление пищи активизирует деятельность больного органа. Даже прием подслащенной воды приводит к резкому приступу опоясывающих болей вокруг живота.

Почему часто болит живот

Периодические боли в животе характерны для язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Болевые ощущения возникают после приема пищи в связи с раздражением слизистой оболочки в месте язвенного поражения. Это механическая причина того, почему болит живот при язвенной болезни.

Биохимическая причина кроется в ином. Выработка соляной кислоты в желудке происходит периодически или по потребности. В первом случае поступление кислоты из париетальных клеток слизистой желудка происходит через 2-3 часа по окончании приема пищи. Порция незначительна, но необходима для поддержания кислой среды, так как на кислоту реагируют рецепторы клапана привратника, закрывающего просвет между желудком и кишечником. При наличии открытой раны (язвы) самое незначительное количество кислоты вызывает боли, которые именуются «голодными», так как возникают при пустом желудке.

Чередование болей перед приемом пищи и тотчас после него, объясняет, почему часто болит живот при язвенной болезни. Причем боль имеет четкую зависимость от приема пищи.

Когда боли в животе не связаны с употреблением пищи, их причина – нарушение кровоснабжения того или иного органа, либо участка кишечника. При нарушении перистальтики происходит застой каловых масс и повышенное газообразование. Кишечник раздувается, рецепторы на его стенках раздражаются. Вот почему болит живот при метеоризме. Боль носит непостоянный характер. Иногда она усиливается, иногда исчезает бесследно.

В некоторых случаях боли в животе требуют немедленной медицинской помощи, вплоть до экстренного оперативного вмешательства.

Причины острой боли в животе

Острая боль появляется внезапно и развивается стремительно. В таких случаях следует немедленно обращаться к врачу. Часто не имеет значения, почему болит живот именно в данный момент, так как боль может быть спровоцирована серьёзным заболеванием, таким как:

  • Острый аппендицит;
  • Перитонит;
  • Кишечная непроходимость;
  • Осложнения язвенной болезни: перфорация стенок желудка или кишечника, внутреннее кровотечение.

Возможно, после операции станет известно, почему часто болит живот, независимо от внешних условий.

Почему постоянно болит живот

Когда боли в животе носят постоянный характер и не связаны с приемом пищи, причины подобного состояния не имеют прямого отношения к органам пищеварения. Однако опосредованное влияние порождает болевой синдром. Состояния, при которых боли в животе не связаны с поражением пищеварительного аппарата:

  • Воспаление придатков матки;
  • Цистит;
  • Спаечная болезнь;
  • Солярит.

Почему болит живот - как определить причинуКак и почему постоянно болит живот в нижних отделах, об этом хорошо знают врачи-специалисты: урологи и гинекологи. При поражении яичников, которые располагаются непосредственно в брюшной полости, боли носят постоянный, ноющий характер. В острой стадии процесса они схваткообразные. Придатки матки имеют собственную брыжейку, которая связана с брюшиной. Вот почему болит живот при аднексите. Аналогичная ситуация возникает при разрыве фолликула из пораженного воспалением яичника – болезненная овуляция.

При цистите боли внизу живота носят постоянный характер, независимый от приема пищи и положения тела. Прослеживается четкая взаимосвязь усиления болей с процессом мочеиспускания.

При спаечной болезни боли имеют тупой, ноющий характер. Могут обостряться в холодное время года.

Солярит, или воспаление солнечного сплетения, относится к нервным заболеваниям. Нервные пучки, исходящие из подчревного сплетения проходят ко всем органам брюшной полости и могут имитировать их патологию, вызывая боль.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Новичкам, собирающимся стать завсегдатаями тренажерных залов, нужно знать о нескольких распространенных ошибках, которые доп...

Читать далее

Когда что-то приходится нам не по душе, мы можем злиться и раздражаться, а иногда и проявляем агрессию. Вроде бы, такие чувства в...

Читать далее
 

Одним из самых распространенных и многими любимых напитков является чай. Некоторые его разновидности отлично утоляют жажду, с...

Читать далее

Полноценный сон помогает человеку восстанавливать свои силы. Что делать, если выявились нарушения сна? С чем они могут быть свя...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Под судорогами подразумевается внезапное, не зависящее от воли человека, стойкое сокращение мышц. Наиболее часто подобное сост...

Читать далее

Влияние стресса на человека очень велико. Любая стрессовая ситуация, вызывающая отрицательные эмоции, может стать причиной раз...

Читать далее
 

Боль в левом боку является симптомом многих болезней. Если боль локализуется спереди – возможной причиной может быть заболеван...

Читать далее

Казалось бы, зачем нужно восстановление после родов? Роды ведь для женщины вполне естественный процесс, с точки зрения биологии ...

Читать далее
 

Чем характеризуется жирная кожа лица? Расширенными порами, лоснящимся, сальным блеском, склонностью к образованию угрей. Поддер...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика