Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Почему болит плечо
 

Почему болит плечо

Существует множество причин, вызывающих боли в плече. Прежде всего, это сидячий образ жизни, неправильная осанка или чрезмерные нагрузки на плечевой сустав. Эти неблагоприятные факторы провоцируют травмы, а также нарушения воспалительного или неврологического характера:

  • Остеохондроз;
  • Обызвествление связок;
  • Артрит;
  • Артроз;
  • Тендинит;
  • Капсулит;
  • Бурсит;
  • Радикулит;
  • Защемление нервов.

Реже боли в плече возникают вследствие опухолей, некоторых генетических патологий, а также инфекционных поражений, таких как туберкулез, кандидоз, хламидиоз и других.

Боли в плече при травмах и хронических заболеваниях

При травмах суставов плеча боли обусловлены ушибом, вывихом или разрывом сухожилия либо мышц. Эти повреждения появляются при случайном падении, резких движениях и избыточных нагрузках на сустав, например, у спортсменов.

Ушибы плеча сопровождаются припухлостью, кровоизлиянием, гематомой, которая иногда достигает значительных размеров. Со временем гематома распространяется ниже, доходя до локтя. Причиной вывихов зачастую является удар в область плечевого сустава или падение на вытянутую руку, сопровождающееся внезапным приступом боли и ощущением, что плечо находится "не на своем месте".

В некоторых случаях активные движения рукой могут стать невозможными. В частности, остеопороз усугубляет последствия полученных травм, и несильный ушиб может обернуться внутрисуставным переломом.

Травмы сопровождаются резкой болью, которая усиливается при жестикуляции. При застарелых или плохо вылеченных повреждениях, как правило, возникают ноющие боли в плече.

Как травмы, так и постоянная перегрузка спины способствуют развитию и обострению шейного остеохондроза. В результате того, что межпозвоночные диски утрачивают эластичность, повороты головы сопровождаются болью в суставах плеча и шее, а в мышцах возникает чувство покалывания или онемения.

Нарушение обмена кальция при остеохондрозе приводит к образованию очагов обызвествления в суставных связках и, как следствие, к неутихающей сильной боли в плече, которая возрастает во время попыток поднять руку или отвести ее в сторону.

Боли в плече при воспалительных процессах

Острые, порой нестерпимо сильные боли в плече свойственны воспалительным заболеваниям, которые локализуются, в основном, в суставах и могут иметь различное происхождение: аллергическое, инфекционное или травматическое. Иногда они возникают на фоне хронических нарушений. Например, шейный остеохондроз может сопровождаться воспалением сухожилий плеча и капсулы сустава.

Главным признаком плечелопаточного периартрита является безосновательная, на первый взгляд, боль в плече, которая усиливается по мере развития этого осложнения. В течение нескольких месяцев становится все труднее отводить руку за спину и поднимать ее. В покое боль стихает, поэтому характерной является поза с прижатой к грудной клетке больной рукой. При отсутствии лечения пораженный плечевой сустав становится практически неподвижным, и рука не поднимается выше горизонтального уровня. Основное отличие плечелопаточного периартрита состоит в том, что глубокие внутренние структуры сустава и его хрящи не повреждаются, в то время как при артрите сустав деформируется за счет отека.

Плечевой артрит развивается на фоне износа и старения суставных тканей и, главным образом, хрящей. При этом гладкая поверхность кости разрушается. Часто к заболеванию приводит гипокинезия – недостаток мышечной активности. Деформация хряща сопровождается высокой температурой и отечностью, при движениях возникают хруст и характерные щелчки.

Артроз характеризуется сильными болями в плече, ключице и нижнем крае лопатки при любом движении, особенно при подъеме тяжестей. Встречается в основном у людей пожилого возраста. Это связано с дистрофическими изменениями хрящей и костной ткани. Постепенно сустав деформируется и становится малоподвижным.

Специалисты выделяют три основные причины развития артроза плечевого сустава:

  • Несоразмерная нагрузка;
  • Постоянные повреждения в течение длительного периода (посттравматический артроз плечевого сустава);
  • Врожденный или приобретенный дефект суставных структур;
  • Отложение солей в суставной полости вследствие нарушения обмена веществ.

Кальцинирующему тендиниту свойственны как ноющие боли в плечах, интенсивность которых нарастает ночью, так и резкие внезапные болевые приступы. Сухожилие плечевого сустава может воспалиться из-за избыточной нагрузки у профессиональных спортсменов или работников тяжелого физического труда. Постоянное давление на сустав повреждает его и вызывает гипоксию тканей. В результате кислородного голодания происходит отложение депозитов кальция.

Капсулит представляет собой диффузное поражение синовиальной оболочки и капсулы плечевого сустава, вызванное фиброзом и значительным уменьшением объема полости сустава. Воспаление протекает крайне тяжело и сопровождается постоянной притупленной болью в мышцах плеча и шеи, характер которой часто описывают как "замороженное плечо". Движения при этом заболевании скованы и весьма болезненны. Капсулит нередко приводит к инвалидности.

Бурсит – это острое или хроническое воспаление околосуставной сумки, которая представляет собой небольшой "карман", заполненный амортизирующей жидкостью. Бурсит обычно развивается после травмы или высокой нагрузки на суставы. При воспалении синовиальных сумок появляется отек, который болит при нажатии, а также во время вращательных и других активных движений руки. Наблюдаются общее недомогание, слабость и боль в мышцах плеча, иногда в сочетании с парестезией. При отсутствии лечения бурсит переходит в хроническую форму и надолго затрудняет нормальную двигательную активность.

Воспалительные процессы сопровождаются повышением температуры, иногда до 39-40 °С, отечностью и гиперемией кожных покровов в месте поражения.

При отсутствии явных признаков воспаления боли могут быть вызваны нарушениями функции нервной системы в шейно-плечевой области.

Неврологические причины боли в плече

Неврологические боли в плече достаточно редки и связаны в основном с патологиями скелетно-мышечных структур.

Неврит плечевого нерва провоцирует резкую внезапную боль, которая усиливается при движениях рукой, при этом сустав может находиться в хорошем состоянии.

Компрессионно-ишемическое поражение периферических нервов плечевого пояса сопровождается глубокой болью после физических нагрузок. Иногда защемление вызывает атрофию мышц лопаточной области.

Радикулопатия является осложнением остеохондроза шейного отдела позвоночника. В результате длительного ущемления и воспаления нервных корешков происходит их деградация. Патология характеризуется болью в надплечьях, лопатках и шее, а также снижением или отсутствием рефлексов с бицепса.

При любой боли в плече необходимо комплексное устранение ее причин после тщательной диагностики, так как симптоматическое лечение не прервет механизмы развития заболевания.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Изменение структуры подкожно-жировой клетчатки, нарушающее микроциркуляцию и отток лимфы, ведущее к застойным явлениям в жиро...

Читать далее

Чтобы добиться хороших результатов при занятиях спортом, нужно следовать нескольким важным принципам. Их соблюдение позволит ...

Читать далее
 

О гармонии в браке мечтают все супружеские пары. Но как ее достичь? Какие шаги помогут правильно выстраивать отношения и делать...

Читать далее

Есть пары, мечтающие иметь ребенка, а есть те, кто хочет жить для себя, считая детей обузой. Для таких приводим десять аргументов...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Если болит зуб под коронкой, причины могут быть самые разные – от некачественной подготовки перед протезированием до попадания...

Читать далее

Коронарное стентирование сосудов сердца – безопасный и эффективный способ восстановления проходимости деформированных стено...

Читать далее
 

Что нужно взять в роддом - этот вопрос начинает волновать многих будущих мам, начиная с последнего триместра беременности. Рожде...

Читать далее

Дыхание является важнейшей функцией организма человека, без которого жизнь невозможна. Всем известен факт, что без еды человек ...

Читать далее
 

Мы по инерции продолжаем считать, что трансплантация костного мозга это новейший метод лечения, между тем как с того времени, ка...

Читать далее

Растяжки (стрии)  появляются в результате чрезмерной нагрузки на  кожу - при активном росте подростков, увеличении массы тела,  ...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика