Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
 

Закаливание

Профилактика заболеваний по праву считается основой благополучия. Для сохранения здоровья необходимо поддерживать защиту организма от возбудителей инфекций. Существует несколько методов стимуляции иммунных реакций:

  • Прием специальных препаратов – иммуномодуляторов;
  • Занятия физкультурой и спортом;
  • Закаливание и здоровый образ жизни.

Для занятий спортом и физкультурой времени у людей, как правило, не хватает. Принимать специальные препараты, которые повышают иммунитет, следует только по назначению врача, потому что они подходят не для всех. Наиболее простые методы – это здоровый образ жизни, который способны вести практически все, и закаливание, потому что они не требуют больших временных и финансовых затрат. Тем не менее, по эффективности именно закаливание опережает все известные методики профилактики заболеваний.

Физиологические принципы закаливания

Температурные нервные рецепторы, расположенные внутри кожных покровов, в первую очередь, реагируют на повышение температуры, а только позже – на ее понижение. Это результат эволюции человека, для выживания которого пламя гораздо опаснее, чем лед. Поэтому при закаливании в ледяной воде поначалу человек «обжигается», а некоторое время спустя начинает мерзнуть. На уровне кожных покровов перепад температуры окружающей среды вызывает стрессовую реакцию, которая отличается от нервного потрясения и ограничивается биохимическими процессами. При закаливании водой в летнее время разница температур: «холод – жар» контрастнее, чем в другое время года. Это провоцирует быстрый и мощный иммунный ответ. Мгновенная мобилизация защитных сил предотвращает развитие воспаления при контакте организма с болезнетворными микроорганизмами. Они не успевают проникнуть в кровь, потому что уничтожаются на пороге у входных ворот инфекции – мест первичного контакта с бактериями и вирусами.

Условия и принципы закаливания

Контрастные процедуры представляют собой мощный стрессовый фактор для организма, поэтому начинать закаливание следует только при нормальном состоянии здоровья. Это вовсе не означает, что хронически больной человек должен отказаться от столь эффективного метода профилактики. Важно, чтобы в период профилактических мероприятий не было обострений любых заболеваний, включая банальный ринит – насморк, вызванный инфекционными, но не аллергическими агентами.

Значение закаливания не зависит от времени года, главное, не следует форсировать события. Перед тем как решиться на купание в проруби, необходимо подготовить организм к разнице температур окружающей среды. При последовательном понижении на один градус это вполне возможно.

Соблюдая эти условия, можно добиться эффективного результата, который останется не на один сезон. А при регулярном закаливании – на многие годы жизни.

Методы закаливания

Для проведения контрастных процедур используются следующие природные факторы:

  • Вода;
  • Воздух;
  • Солнце;
  • Контактный массаж.

Виды закаливания имеют чисто условный характер, чаще всего используются комплексные методики закалки организма. Тем не менее, каждый природный фактор влияет на человека по-разному.

Самым распространенным видом является закаливание водой, оно подразделяется на местное и общее, в зависимости от площади воздействия. Под местным, то есть локальным методом закаливания, подразумевается обмывание водой рук, стоп, лица, а также полоскание горла. Температура воды при первом контакте должна быть    нормальной, в зависимости от индивидуальной чувствительности к холоду. Дальнейшие процедуры предусматривают постепенное снижение температуры. Таковы общие принципы закаливания, соблюдая которые можно снизить температуру воды от 30 до 10 градусов. Для полоскания горла рекомендуется пользоваться кипяченой водой, а лучше охлажденным в холодильнике отваром трав, обладающих противомикробным действием.

Локальное воздействие холодной воды на стопы вызывает реакцию всего организма посредством раздражения рецепторов центра терморегуляции. Начинать обработку стоп следует с протирания влажным полотенцем.

Принципы закаливания водой предусматривают предварительное разогревание организма путем гимнастических упражнений, или же рекомендуется контрастный душ. Обливания водой также требуют последовательности. Начинать следует с прохладной воды, постепенно понижая ее температуру.

После каждой процедуры закаливания водой необходимо энергично обтираться полотенцем, вызывая расширение сосудов. Возбуждение обратной сосудистой реакции завершает процесс. Если же, по какой-то причине, обливание холодной водой приводит к ощущению длительного дискомфорта, следует разогреться в горячей ванне.

Воздействие воздухом значительно мягче, чем водой, но продолжительнее. Приступать к воздушному методу закаливания лучше всего летом, когда человек имеет возможность в любой момент надеть теплую одежду. В зимнее время сделать это гораздо труднее.

Значение закаливания солнечным светом имеет двойную пользу: в организме образуется витамин D и происходит стимуляция температурных рецепторов.

Витамин D необходим для правильного усвоения кальция, составляющего основу костной ткани. При авитаминозе у малышей развивается рахит, который проявляется не только деформациями костного скелета, но и расстройством нервной системы. При недостатке витамина D взрослые люди испытывают упадок сил, боли при движении, развитие кариеса. Так при закаливании у детей происходит естественная профилактика рахита, а у людей старшего возраста – остеопроза, без использования медикаментов.

Инфракрасный спектр солнечного излучения воздействует на кожу точно так же, как холодная вода. Температурные рецепторы раздражаются, запуская иммунные реакции. Так формируется скорость иммунного ответа, которая имеет большое значение при контакте с болезнетворными микроорганизмами. Оптимальное время солнечных ванн: с 8 до 10 часов утра и после пяти вечера. В этот период наблюдается меньшее количество волн ультрафиолетового спектра излучения.

Метод закаливания путем естественного массажа стоп считается новым, хотя известно, что всякое новшество имеет основательно позабытые древние корни. Количество людей с плоскостопием резко увеличилось после ношения летней обуви. Ранее это заболевание считалось «привилегией» богатых, тогда как крестьяне ходили летом босиком, перебросив сапоги за лямки через плечо. Контактный вид закаливания относится к рефлекторному воздействию, так как ходьба босиком благотворно воздействует на организм, благодаря постоянному соприкосновению биологически активных точек стоп с неровностями поверхности земли.

Значение закаливания

Контрастное воздействие на нервные рецепторы повышает адаптационные возможности организма. Использование природных факторов позволяет избежать острых заболеваний. Значение закаливания также неоценимо при наличии хронической патологии, потому что значительно снижает количество обострений, увеличивая время ремиссии, порою на несколько лет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Идея коррекции зрения при помощи контактных линз возникла еще в 16 веке. Но только в 60-х годах прошлого столетия были изобретены ...

Читать далее

Вам поставили диагноз и назначили соответствующее лечение. А вы уверены, что такой диагноз вообще существует? Ниже представлен...

Читать далее
 

Всем известно как трепетно женщины относятся к своей внешности, сколько сил и средств они тратят в уходе за собой. А что же мужч...

Читать далее

Витамины…вся ли правда о них нам известна? Многие врачи рекомендуют в осенне-зимний период принимать комплексы витаминов. А не...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Активный ребенок – радость для родителей, поскольку подвижность и живость ребенка свидетельствует о его хорошем самочувствии ...

Читать далее

Хулахуп для похудения – это наиболее простой и вместе с тем эффективный домашний тренажер. Чем больше диаметр обруча, тем легче ...

Читать далее
 

Щитовидная железа является важнейшим органом эндокринной системы, ее заболевания нарушают обмен веществ в организме. Гормоны щ...

Читать далее

Наиболее эффективным направлением в медицине является профилактика заболеваний, так как любое заболевание гораздо легче преду...

Читать далее
 

Услышав в кабинете врача незнакомое слово «гиперплазия» не стоит впадать в отчаяние. Не так все страшно, если разобраться в прич...

Читать далее

Как только у молодой девушки появляются первые месячные, у нее сразу возникает огромное количество вопросов: «Что лучше тампоны...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика