Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Упражнения цигун
 

Упражнения цигун

Цигун является древнейшим китайским искусством саморегуляции организма, способствующим не только укреплению здоровья, но и управлению энергией, развитию внутренней силы.

Жизненная энергия – «Ци» – основа существования человеческого организма, благодаря которой возможно двигаться, работать, говорить, думать и чувствовать. «Гун» рассматривается как достижение или результат работы. Вместе эти два китайских иероглифа, определяющие название упражнений цигун, описывают умение управлять движением энергии в организме.

Упражнения цигун как часть альтернативной медицины

Техники цигун имеют древнюю историю, а многие упражнения берут основу в более древних системах боевых искусств, а также в даосских и буддийских практиках. Однако этот вид оздоровительной практики не утратил свою действенность и стал в наше время еще более актуальным, поскольку человек постепенно отдалился от гармонии с природой.

Основными источниками «Ци» для человека являются воздух и пища. Благодаря упражнениям цигун, можно значительно увеличить уровень энергии в организме, научиться ее аккумулировать и управлять ею.

Китайские учителя говорят, что внутренняя сила, находящаяся внутри нашего тела, отличается от внешней силы мышц. Подтверждением этому являются мастера цигун, разбивающие кирпичи ладонью и совершающие другие необъяснимые современной наукой действия.

Благодаря практике цигун, излечиваются многие болезни и укрепляется здоровье. Одна из китайских пословиц гласит, что цигун помогает при ста недугах. Это можно выглядеть как преувеличение, однако зафиксированы многочисленные случаи, подтвержденные и официальной медициной, которые подтверждают высокую действенность этого китайского искусства оздоровления.

Занятия цигун развивают внутреннюю энергию, а с ее увеличением возрастают и возможности человека, охватывающие многие функции мозга, которые включаются одновременно с дополнительными способностями.

Выполнение упражнений цигун не только помогает поддерживать тело здоровым, но и очищает ум.

Упражнения цигун для начинающих

Основное достоинство упражнений цигун – доступность для любого возраста и практически любого уровня подготовки. Для выполнения лечебных комплексов не требуются специальные условия, а также нет никаких ограничений по времени, в которое следует заниматься. Единственным условием для достижения желаемого результата является систематичность занятий – желательно заниматься ежедневно, но при невозможности такого графика упражнениям цигун желательно уделять время хотя бы раз в неделю.

Существует множество школ и направлений цигун, при этом каждый может выбрать самые подходящие и необходимые для него. Упражнения цигун для начинающих следует изучать постепенно, поскольку для их правильного выполнения важно учесть все нюансы. По мере выполнения комплекса:

  • Увеличивается уровень энергии и повышается жизненный тонус;
  • Улучшается самочувствие и состояние здоровья;
  • Развивается внутренняя сила и интуиция;
  • Обретается стойкое ощущение физической и духовной гармонии;
  • Повышается уровень эмоциональной стабильности.

Все комплексы упражнений цигун для начинающих не требуют специальной подготовки и достаточно просты в изучении. Обычно уже после первого занятия можно ощутить прилив бодрости и улучшение настроения.

Выбор конкретного комплекса должен определяться общим состоянием здоровья и характером заболевания. Так, если болезнь характеризуется повышенным весом, пониженной энергетикой и длительным ее течением, то упражнения цигун для начинающих можно выполнять в положении сидя, лежа, стоя и при ходьбе. Для людей с ослабленным здоровьем за основу следует брать статические упражнения, а молодым и здоровым лучше подойдут динамические.

Важную роль играет характер заболевания для определения области тела, на котором следует сосредоточивать свое внимание. При пониженном артериальном давлении необходимо сосредоточиваться на верхней области даньтянь, что будет способствовать его повышению. И, наоборот, при гипертонии во время выполнения упражнений цигун необходимо сосредоточиваться на точке в промежности (хуэйинь) и точках, расположенных на сводах стоп (юнцюань). Людям, чья работа связанна с постоянным умственным напряжением, следует сосредоточиваться на нижней области даньтянь. Женщинам с нарушениями и задержками менструального цикла целесообразно сосредоточивать свое внимание на точке на грудной кости (шаньчжун) и на средней области даньтянь.

Интенсивные занятия упражнениями цигун по нескольку часов в день через несколько месяцев могут дать достаточно сильный эффект. В некоторых случаях происходит резкое снижение веса при неизменном рационе питания, что может вызвать панику. Чтобы избежать этих или других неожиданных эффектов от занятий, упражнения цигун для начинающих рекомендуется проводить под руководством наставника.

Упражнения цигун для дыхательной гимнастики

Цигун насчитывает множество видов дыхания, поскольку именно благодаря правильному дыханию происходит восстановление большинства функций организма.

Действие дыхания, на первый взгляд, незаметно, но на самом деле его роль в нашей жизни огромна. Кислород жизненно необходим каждой клетке нашего тела. Во время выполнения упражнений ускоряется кровообращение, благодаря чему улучшается внешний вид и цвет лица, ускорятся обмен веществ и процесс выведения токсинов и других вредных веществ, улучшается мышечный тонус, повышается выносливость. Помимо этого, дыхание может воздействовать на состояние сознания.

В дыхательной гимнастике упражнения цигун можно делать в любое время суток, но предпочтительнее их выполнять сразу после пробуждения. Это помогает создать прекрасное настроение на весь день и повысить работоспособность. Упражнения можно делать отдельно, как самостоятельный комплекс, так и в промежутках между другими упражнениями.

Для дыхательных упражнений подходит практически любая удобная поза, но грудь и плечи при выполнении комплекса должны быть максимально расправлены. Во время дыхательной гимнастики упражнения цигун следует выполнять без резких рывков в среднем темпе.

Дыхательные упражнения способствуют концентрации и позволяют почувствовать все свои внутренние органы. Многолетняя практика концентрации на дыхании позволяет научиться находить места, в которых произошел энергетический сбой. Но даже на начальных этапах занятий, благодаря более полному насыщению воздухом, можно почувствовать пользу от дыхательных упражнений.

Конечно, польза от дыхательных упражнений цигун возможна только в случае, если вдыхать свежий воздух, поэтому занятия рекомендуется проводить на природе – на берегу моря или любого водоема, на опушке леса или просто в парке. Если такой возможности нет, то перед занятиями следует хорошо проветрить помещение, наполнив его свежим воздухом. Они идеально подходят всем, у кого мало свободного времени, потому что их можно делать и по дороге на деловую встречу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Что такое фобии? Многие считают их необъяснимыми приступами страха, а некоторые настоящим заболеванием, с которым нужно бороть...

Читать далее

Занятия физкультурой очень полезны для нашего здоровья. Есть как минимум семь причин, по которым стоит начать заниматься физич...

Читать далее
 

Каждая женщина мечтает иметь красивые и здоровые волосы, ведь они являются непременным атрибутом привлекательной внешности. Н...

Читать далее

Всем известно, что ребенок развивается посредством игры. Поэтому выбор игрушек для малыша – дело очень ответственное, подходи...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Рубцы, или, как их еще называют, шрамы, это следы, оставшиеся на месте глубоких повреждений кожи. Как правило, это последствия тра...

Читать далее

Существует множество причин, вызывающих боли в плече. Прежде всего, это сидячий образ жизни, неправильная осанка или чрезмерные ...

Читать далее
 

Девственницами называют девушек, у которых не было сексуального контакта с вагинальным проникновением полового члена. У девств...

Читать далее

Дыхательная гимнастика – один из самых эффективных способов похудения. В основе дыхательного похудения лежит физиологическое ...

Читать далее
 

Массаж стоп – это процедура, оказывающая стимулирующее воздействие не только на мышцы ног, но и на весь организм, так как в стопа...

Читать далее

Какие только заболевания не объявлялись болезнями века: и рак, и СПИД, и невроз, и синдром хронической усталости - перечислять мо...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика