Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
 

Массаж стоп

Массаж стоп уменьшает боли в спине и суставах, восстанавливает работу внутренних органов, обладает расслабляющим действием, улучшает общее самочувствие, избавляет от синдрома хронической усталости. Такое обширное влияние объясняется улучшением питания и кровообращения кожи, а также тем, что на стопах расположены точки, которые связаны с различными системами и органами человеческого организма.

Чтобы не навредить и получить максимальный эффект, необходимо использовать правильную технику, а также знать особенности того или иного вида массажа стоп.

Как делать массаж стоп

Перед тем как делать массаж стоп, следует расслабиться и расположить удобно ноги. Растирание стопы начинают с боков вверх и вниз, при этом движения достаточно быстрые с обеих сторон. Благодаря этой манипуляции суставы и мышцы ног расслабляются, устраняется застой лимфы и крови, болезненные участки готовятся к более глубокому воздействию. Подушечки подошвы и пятку массируют сильно, а вот центральная часть требует более нежных прикосновений.

Затем выполняются следующие упражнения для массажа стоп:

  • Растирание стоп рукой, сжатой в кулак. Правым кулаком нажать на подошву и одновременно растирать верхнюю часть стопы левым, затем поменять руки;
  • Подкручивание стоп. Подвести руку под пятку и мягко потянуть ее на себя, одновременно покручивая стопой в разные стороны;
  • Растирание большими пальцами рук. Положить большие пальцы на стопу сверху, остальные прижать к подошве. Затем сводить и разводить большие пальцы, при этом растирая поверхность стопы. Начинать следует с подъема, доходя постепенно до основания пальцев ног;
  • Растирание подошвы круговыми движениями. Выполняются большими пальцами рук, начиная от пятки;
  • Постукивания подошвы кончиками пальцев. Легкие прерывистые удары всей рукой или пальцами оказывают укрепляющее и тонизирующее воздействие.

Под конец массажа стоп указательным и большим пальцами рук аккуратно потянуть и помассировать пальцы ног. Начинать нужно с большого, постепенно продвигаясь к мизинцу. Направление массажных движений – от первой фаланги пальца ноги к ногтевой.

Закончить массаж необходимо расслабляющими и успокаивающими поглаживаниями от лодыжки к голени.

Тайский массаж стоп

Одной из самых необычных и уникальных оздоровительных процедур является тайский массаж стоп. В его основе лежат определенные мануальные приемы, стимулирующие различные рефлекторные зоны подошвы стоп. Так как каждая такая зона связана с определенным органом, обеспечивается точечное воздействие на разные системы, происходит нормализация их функций и общее оздоровление.

В схему тайского массажа стоп входит не только подробная работа с нижней частью ног, но и с голенью. В конце сеанса массируются руки, шея и голова (при длительности массажа не менее 1,5 часов). При проведении процедуры человек располагается в полусидящем положении в кресле, поместив ноги на подставку. Массажист использует крема, эмульсии и бальзамы.

Польза тайского массажа заключается в следующем:

  • Придает бодрость;
  • Устраняет усталость;
  • Улучшает кровообращение и лимфоток;
  • Защищает от отеков;
  • Снимает ощущение тяжести в ногах;
  • Избавляет от напряжения в ступнях.

Точечный массаж стоп

Точечный массаж стоп зародился в Китае еще в IX веке как лечебное и профилактическое средство. Он заключается в надавливаниях разной продолжительности, частоты и силы пальцами на кожу.

К приемам точечного массажа относятся разминание подушечками больших пальцев рук, поглаживание, растирание, резание и вонзание (ногтевой пластинкой), толкание, вибрация и надавливание. Они могут проводиться как по отдельности, так и комплексно.

Точечный массаж стоп повышает работоспособность и тонус, снимает головные, мышечные, невралгические и периодические боли, улучшает когнитивные способности, восстанавливает обмен веществ, нормализует работу пищеварения и приводит в порядок гормональный фон.

Массаж стоп при плоскостопии

Главными задачами массажа при этом заболевании являются снижение утомления в определенных группах мышц, устранение боли и восстановление рессорной функции стопы.

При плоскостопии внимание уделяется не только своду стопы, но и мышцам голени. Массажные процедуры рекомендуется сочетать с упражнениями из лечебной гимнастики. Обе техники благоприятно действуют на мышечный аппарат ног в целом.

Массаж стоп при плоскостопии должен быть курсовым, так как единичные занятия малоэффективны. Длительность процедуры составляет 5-10 минут, а всего требуется не менее двенадцати сеансов, которые выполняются через день.

Массажные техники, набор и последовательность упражнений при плоскостопии различны. Нельзя сказать, какие из них более эффективны, так как все зависит от степени патологии и индивидуальных свойств морфологии пациента.

Массаж стоп при плоскостопии может проходить в такой последовательности: массирование икроножной мышцы, затем ахиллова сухожилия, потом внешней стороны голени и, наконец, стопы (сначала тыльной стороны, после этого подошвы). В завершении следует вернуться к икроножной мышце, а потом снова к подошве.

При массировании голени двигаться необходимо от голеностопного сустава в направлении к коленному, а при массаже стопы – от пальцев ног к пятке. Спектр приемов обширен: поглаживание, разминание, выжимание, растирание, надавливание, сдавливание, отглаживание и рубление.

Все техники должны выполняться специалистом, имеющим кроме массажных навыков медицинское образование в области ортопедии. Однако если отсутствует возможность воспользоваться услугами массажиста, подойдут приемы самомассажа.

Приспособления для массажа стоп

Воздействовать на биологически активные точки стоп можно не только пальцами рук, но и специальными приспособлениями, например, деревянной палочкой, смазанной маслами и кремами, которые усиливают массажный эффект.

Хорошими помощниками в массаже стоп, особенно самостоятельном, являются массажеры. Это обычные деревянные изделия различных конструкций. Массажеры-каталки изготавливаются из древесных пород, оказывающих положительное влияние на организм человека: осины, дуба, можжевельника, березы и др. Они представляют собой универсальную беговую дорожку либо скалку с зубчатой поверхностью. Массаж осуществляется прокатыванием поверхностью с зубчиками по сводам, а затем и по всей стопе, включая пальцы и пятку. Гладкой поверхностью массажера производятся поглаживания до и после процедуры.

При использовании подобных приспособлений важно подобрать степень нажима, которая хорошо чувствуется, но вместе с тем – отсутствуют болезненные ощущения. При правильном применении массажера на коже появляется легкое покраснение, и возникает чувство тепла.

Не так важно, как проводится массаж стоп – пальцами рук или специальными приспособлениями, профессиональным массажистом или самостоятельно, большее значение имеет благоприятный эффект в результате подобных манипуляций.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Идея коррекции зрения при помощи контактных линз возникла еще в 16 веке. Но только в 60-х годах прошлого столетия были изобретены ...

Читать далее

Вам поставили диагноз и назначили соответствующее лечение. А вы уверены, что такой диагноз вообще существует? Ниже представлен...

Читать далее
 

Всем известно как трепетно женщины относятся к своей внешности, сколько сил и средств они тратят в уходе за собой. А что же мужч...

Читать далее

Витамины…вся ли правда о них нам известна? Многие врачи рекомендуют в осенне-зимний период принимать комплексы витаминов. А не...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Активный ребенок – радость для родителей, поскольку подвижность и живость ребенка свидетельствует о его хорошем самочувствии ...

Читать далее

Хулахуп для похудения – это наиболее простой и вместе с тем эффективный домашний тренажер. Чем больше диаметр обруча, тем легче ...

Читать далее
 

Щитовидная железа является важнейшим органом эндокринной системы, ее заболевания нарушают обмен веществ в организме. Гормоны щ...

Читать далее

Наиболее эффективным направлением в медицине является профилактика заболеваний, так как любое заболевание гораздо легче преду...

Читать далее
 

Услышав в кабинете врача незнакомое слово «гиперплазия» не стоит впадать в отчаяние. Не так все страшно, если разобраться в прич...

Читать далее

Как только у молодой девушки появляются первые месячные, у нее сразу возникает огромное количество вопросов: «Что лучше тампоны...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика