Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Как похудеть после родов
 

Как похудеть после родов

Беременность и роды способствуют некоторому росту массы тела женщины. Многие из них после родов во что бы то ни стало стремятся быстрее вернуться к прежним параметрам и всерьез задумываются о том, как похудеть после родов.

Как улучшить фигуру после родов

Основную долю времени мамы занимают хлопоты о новорожденном. На занятия фитнесом, походы в тренажерный зал или бассейн его не хватает. Многие женщины в таких условиях не только не нормализуют массу тела, но и набирают избыточный вес. Тем не менее, методом проб и ошибок немало молодых мам определили для себя круг эффективных упражнений, которые помогут похудеть после родов кормящей маме.

Задумываясь о том, как похудеть после родов, следует изменить собственный режим дня. Как ни странно, полезно придерживаться того же расписания приемов пищи, что и малыш, то есть организовать для себя 4-5 приемов пищи в день. Общеизвестно, что, пропуская приемы пищи, мы вынуждаем организм запасать жир впрок, а, обеспечив себя дробным питанием на протяжении всего дня, можно с успехом с ним распрощаться.

Также важно не доедать за малышом остатки его порций, если ребенок находится на искусственном вскармливании, а после кормления выделить несколько минут на то, чтобы съесть блюдо с невысокой калорийностью. Правильное питание во время кормления грудью так же, как и во всех остальных случаях, станет залогом в обретении желаемых форм.

Задумываясь о том, как похудеть после родов, не следует недооценивать пешие прогулки на свежем воздухе. Многие мамы лишают себя подобного досуга, заменяя его выходами на балкон. В результате подобных «выгулов» дети намного чаще простужаются, а мамы лишают себя кардионагрузок и расходования достаточного количества калорий. Гулять с ребенком следует в интенсивном темпе не менее 2-3 часов в день. Это принесет пользу не только малышу, но и фигуре кормящей мамы.

Даже придерживаясь низкокалорийной диеты, в условиях гиподинамии любой человек прибавляет в весе. Жировые отложения утилизируются во время физических нагрузок и напротив – откладываются во время статического времяпровождения. Простое решение этой проблемы даже в условиях катастрофической нехватки времени, тем не менее, существует.

В открытом доступе можно обнаружить немало гимнастических комплексов, совместных для матери и ребенка. Кроме этого, похудеть после родов кормящей маме поможет ношение ребенка в слинге (то спереди, то сзади) и задействование всех групп мышц при выполнении домашней работы.

Депрессивный психологический настрой всегда препятствует избавлению от лишних килограммов. Как правило, его стремятся «заесть вкусненьким», а, отправляя в рот последний кусочек, начинают корить себя за съеденное. Подобная ситуация повторяется по кругу и нарастает как снежный ком.

Молодой маме, задумывающейся о том, как убрать бока после родов, следует собраться с духом и раз и навсегда простить себя за количество съеденного. При этом принять твердое решение придерживаться правильного режима приема пищи. Для решения психологических проблем стоит подобрать собственную систему мотивации или прибегнуть к помощи специалиста.

Упражнения после родов

Кроме общих рекомендаций о том, как похудеть после родов, молодой маме следует регулярно выполнять специальный комплекс упражнений для похудения после родов. Специалистами разработаны специальные упражнения, которые при отсутствии медицинских противопоказаний можно выполнять с первого дня после родов в течение десяти-двенадцати недель.

Все упражнения после родов выполняются регулярно, желательно за несколько подходов в день, в проветренном помещении. В основном они делаются из исходного положения лежа, а все движения должны быть плавными. Одежда для тренировок должна быть соответствующей, а перед занятием необходимо закончить кормление и сходить в туалет.

Два первых упражнения для похудения после родов также способствуют профилактике варикозного расширения вен. Для первого упражнения нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях; стопы поставлены, руки вдоль туловища, колени вместе. Не отрывая друг от друга колени, выпрямляют ноги и десять раз сильно сжимают пальцы ног. Возвращаются в исходное положение.

Второе упражнение выполняется из того же исходного положения. Одну ногу выпрямить и десять раз с усилием натянуть на себя ее носок. Вернуться в исходное положение и повторить упражнение со второй ноги.

Третье, четвертое и пятое упражнения эффективны для мышц брюшного пресса. Они необходимы и тем мамам, которые задумываются о том, как убрать бока после родов. Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, стопы немного расставлены, руки на животе. Чередуем глубокие вдохи и выдохи, курсируя при этом брюшной стенкой и помогая себе в этом рукой. Повторить десять раз.

Следующее упражнение после родов выполняют лежа на боку и согнув колени. Глубокие вдохи и выдохи, подобные предыдущему упражнению, повторяют, сопровождая их движениями таза вперед. Повторить на каждом боку по десять раз.

Следующее упражнение: лечь на живот, опереться на локти, под живот положить маленькую подушечку, чтобы минимизировать давление на грудь. Повторить глубокие вдохи и выдохи теперь из этого положения.

Шестое упражнение является отличной профилактикой геморроя. Выполнять его можно в любом положении, когда выдастся свободная минутка. Резким движением напрячь и втянуть мышцы ануса. Расслабить и повторить десять-пятнадцать раз.

Седьмое упражнение, корректирующее фигуру после родов: лечь на бок, ноги согнуть в коленях, одна рука согнута под головой, вторая – в упоре на кулаке. Опершись на кулак, поднять среднюю часть корпуса и вернуться в исходное положение. Повторить десять раз.

Восьмое упражнение – лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Одновременно потянуть носки на себя, а руками дотянуться к стопам. Расслабиться. Повторить десять раз.

Девятое упражнение выполняют из коленно-локтевого положения. Одновременно втянуть живот и оторвать от пола правое колено и левую ладонь. Вернуться в исходное положение и повторить с другой ладонью и коленом. По десять повторов для каждой стороны.

Десятое упражнение – положение то же. Интенсивно выпрямить руки, подняться на носках и вытянуть ягодицы вверх.

Вопрос о том, как похудеть после родов, вполне решаем – необходимо приложить лишь некоторые усилия, и ваше тело приобретет желаемые формы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Идея коррекции зрения при помощи контактных линз возникла еще в 16 веке. Но только в 60-х годах прошлого столетия были изобретены ...

Читать далее

Вам поставили диагноз и назначили соответствующее лечение. А вы уверены, что такой диагноз вообще существует? Ниже представлен...

Читать далее
 

Всем известно как трепетно женщины относятся к своей внешности, сколько сил и средств они тратят в уходе за собой. А что же мужч...

Читать далее

Витамины…вся ли правда о них нам известна? Многие врачи рекомендуют в осенне-зимний период принимать комплексы витаминов. А не...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Стройные ноги – это мечта любой девушки. Поэтому упражнения для укрепления мышц ног и профилактики целлюлита, необходимо выпол...

Читать далее

Для кого-то отсрочка от службы в армии необходима, или, по крайней мере, очень желательна. Бывает и так, что человек с детства увле...

Читать далее
 

Неправильный прикус может быть обусловлен наследственностью, а может сформироваться в детском возрасте в период активного рос...

Читать далее

Генофонд человека – это совокупность всех генов популяции человека как биологического вида. Он содержит биологическую информа...

Читать далее
 

Мужская потенция утрачивается по двум причинам. В первую очередь, это проблемы со здоровьем, а во вторую – причины психологичес...

Читать далее

Биокерамическое белье для похудения недавно появилось на рынке. Оно покрыто наночастицами из биокерамики, которые действуют ка...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика