Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Определяем заболевания по запаху тела
 

Определяем заболевания по запаху тела

Умение определять вероятные заболевания по первым симптомам может очень пригодиться. Важно уметь вовремя среагировать на них. По запаху нашего тела, например, можно предположить, какая система дала сбой и быстро начать лечение.

Рот

Часто люди жалуются на неприятный запаха изо рта. Его пытаются маскировать ароматизаторами и жевательными резинками, зубной пастой, жидкостью для полоскания рта. Тем не менее, все эти средства проблему не убирают, а только на время ее маскируют.

Примерно у половины всего населения земного шара время от времени появляется неприятный запах изо рта. Этому отклонению даже дали научное название - галитоз. Большинство людей вообще не догадываются о своей проблеме, пока не услышат замечание окружающих, иногда даже не в совсем корректной форме.

Чтобы узнать, какой у вас запах изо рта, достаточно просто провести кончиком бумаги или ватной палочкой по языку по направлению к губам. На палочке или бумаге останется желтоватый или белый налет. Вот его запах и будет соответствовать вашему запаху изо рта. Вам не понравился запах? Этому может быть несколько причин.

Во-первых, еда. Например, вы сегодня пообедали не слишком ароматной пищей. Может, это был чеснок, рыба или лук? Тогда не удивляйтесь, что у вас неприятный запах изо рта.

Во-вторых, бактерии, которых, оказывается, в полости рта гораздо больше, чем еще на каком-нибудь участке нашего тела. От этой проблемы можно избавиться довольно просто – достаточно два раза в сутки тщательно чистить зубы, десны и язык. В общем, гигиена важна!

В-третьих, проблемы с деснами и зубами. Тогда вас вылечит визит к стоматологу.

Также неприятный запах изо рта может сигнализировать о сбое в работе печени или желудочно-кишечного тракта. Выявить и устранить нарушение в работе данных органов поможет медицинское обследование и соответствующее лечение.

И, конечно же, еще одна довольно распространенная причина неприятного дыхания – курение. Здесь есть два варианта решения – бросить курить или постоянно маскироваться. Естественно, лучше отказаться от курения, но это личное дело каждого.

Ноги и подмышечная область

Наше тело имеет потовые железы, при помощи которых из организма выводятся токсины и влага. Сам по себе пот не имеет запаха. Неприятных запах появляется из-за бактерий, живущих на нашем теле, а также в результате разложения веществ. Обычно, чтобы устранить неприятный запах пота, бывает достаточно принять душ и надеть чистую одежду.

Тем не менее, у некоторых людей потовые железы работают так интенсивно, что эти процедуры им не помогают, а неприятный запах пота преследует их постоянно.

Эта проблема, несомненно, требует решения. Первым шагом на пути к выздоровлению будет визит к врачу, который посоветует правильное лечение.

Также необходимо начать соблюдать диету – отказаться от большого количества пряностей и приправ, употреблять только здоровую пищу, пить много жидкости и соблюдать гигиену тела.

Моча

Моча и так пахнет довольно неприятно, но иногда она может иметь очень резкий запах. Это первый сигнал, говорящий о наличии проблем со здоровьем. Резкий аммиачный запах мочи свидетельствует о заболеваниях мочеполовой системы. Необходим поход к врачу.

Ногти

Вы удивлены, так как считали, что ногти не имеют запаха? Да, ногти сами по себе не пахнут ничем. Но иногда можно заметить не совсем приятный запах, исходящий из-под ногтя. Это значит, что у вас грибок. Необходим визит к врачу, соответствующее лечение и, конечно же, соблюдение личной гигиены. Тогда вы навсегда забудете об этой проблеме.

Половые органы

При регулярном соблюдении гигиены половые органы не имеют неприятного и резкого запаха.

Если из влагалищных выделений исходит резкий запах, который можно сравнить с запахом рыбы, это говорит о наличии заболеваний и нарушений в работе половой системы (вагиноз, хламидиоз и др.). Здесь не обойтись без похода к доктору.

Каждый человек имеет свой собственный неповторимый запах, который сам он не чувствует, так как привык к нему. Точно также женщина не чувствует запах духов, когда пользуется данной маркой довольно продолжительное время. Это – нормально, до тех пор, пока этот запах не начнет вас беспокоить. Важно откликаться на сигналы организма вовремя и своевременно их решать, иначе проблемы только усугубляются.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Забота о здоровье волнует беременных женщин гораздо сильнее, чем всех остальных, поскольку им нужно думать не только о себе, но ...

Читать далее

Простаивать утром огромную очередь в поликлинике, чтобы сдать кровь из пальца – это прошлый век. Благодаря новейшим разработк...

Читать далее
 

Несмотря на то, что медицина стремительно развивается, некоторые заболевания на сегодняшний день остаются неизлечимыми. Связа...

Читать далее

Популярность татуажа в последние годы прастет, и это неудивительно. Всего один сеанс помогает полностью преобразиться и выгля...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Чаще всего селезенка болит вследствие травм, падений с высоты, ранений. При этом боль носит острый характер, сопровождается озно...

Читать далее

В борьбе с целлюлитом одним из наиболее эффективных средств считается антицеллюлитное обертывание. Затратив немного времени и ...

Читать далее
 

Несколько лет назад был проведен широкомасштабный опрос жителей нескольких стран, в котором предлагалось ответить на один вопр...

Читать далее

Наконец-то наступила долгожданная зима, а вместе с ней и неизбежный ее спутник в наших краях – обморожение. Обморожение коварно,...

Читать далее
 

Не существует хотя бы одной женщины или девушки, которая не мечтала бы об идеальном теле. При этом практически у каждой из нас в т...

Читать далее

Свой 15-й день рождения будет праздновать «Первая Профессорская стоматологическая клиника» 23 октября! Сплоченный коллектив про...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика