Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Анемия у детей
 

Анемия у детей

Малокровие, или анемия, характеризуется недостатком гемоглобина – основного белка, переносящего кислород. Аналогичный белок, доставляющий питание клеткам, называется миоглобином. Он содержится в мышечных клетках и обеспечивает кислородом только ткани двигательной системы. Как правило, железодефицитная анемия у новорожденных развивается ещё во внутриутробном периоде. Если у мамы низкий гемоглобин, у новорожденного этот показатель нормальным быть не может. В первые сутки после рождения происходит компенсация за счет перехода организма ребенка на легочное дыхание, затем содержание гемоглобина неуклонно и быстро падает.

Испытывая хроническое кислородное голодание, все системы органов плода к моменту рождения оказываются не готовыми к самостоятельному функционированию. Развивается анемия у детей не только в период новорожденности, но и значительно позже. Это связано с угнетенным состоянием органов кроветворения. Недостаточное количество красных кровяных телец – эритроцитов, не может компенсировать высокое содержание гемоглобина.

Причины развития анемии у детей

В некоторых случаях развивается не только железодефицитная анемия у новорожденных и в возрасте до одного года, причинами малокровия могут быть следующие состояния:

  • Кровотечение;
  • Разрушение эритроцитов (гемолиз) вследствие резус-конфликта;
  • Поражение красного костного мозга – апластические процессы (острый лейкоз);
  • Инфекции: заражение крови, цитомегаловирус, паразиты;
  • Отравления.

Подобные состояния имеют острое начало, и анемия у детей в таких случаях представляет собой заболевания, опасные для жизни. Малокровие переводится с греческого языка – «anemia» – дословно, как «бескровие».

В основном причины анемии у детей заключаются в дефиците железа, витаминов и ферментов, участвующих в синтезе гемоглобина.

Анемия у детей до года

Возраст до одного года считается грудным периодом жизни, независимо от того, чем вскармливают ребенка: грудью или искусственной смесью. При грудном вскармливании, как правило, малыш страдает малокровием только тогда, когда прогрессирует анемия у матери. При кормлении смесями намного чаще развивается анемия у детей до года, что связано с малым количеством ферментов в искусственном питании. В нем много железа, микроэлементов, витаминов, а основного вещества, участвующего в синтезе гемоглобина недостаточно.

Когда малокровие не имеет врожденного характера, то есть, не появляется во внутриутробном периоде, причины малокровия заключаются в следующих факторах:

  • Неполноценное и несбалансированное питание;
  • Недоношенность;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Острые инфекции.

Нарушение усвоения железа также приводит к развитию анемии у детей даже при достаточном его поступлении с пищей. Когда не хватает фолиевой кислоты и витамина В12, а также аскорбиновой кислоты, всасывание ионов железа в слизистой оболочке желудка замедляется. Те ионы железа, которые попадают в кровь, не могут проникнуть в эритроциты. В результате развивается малокровие по такому же механизму, как и у взрослых.

Анемия у детей, симптомы

Состояние анемии диагностируется только по результатам общего анализа крови. Согласно плану ведения здоровых детей, его производят только в три месяца, а затем в годовалом возрасте. Часто получается так, что у новорожденного показатели гемоглобина были нормальными, а в трехмесячном возрасте не изменились. Однако до одного года жизни развивается анемия у детей, симптомы которой можно распознать только при внимательном осмотре. Родители замечают изменения в поведении ребенка. Он чаще капризничает, так как очень скоро утомляется. Кожа новорожденного становится бледной, в уголках губ появляются трещинки – «заеды». Кроме того, у малыша появляются запоры, независимо от качества принимаемой пищи.

При появлении подобных признаков родителям необходимо показать ребенка врачу. Общий анализ крови тотчас указывает, имеется ли анемия у детей, либо их болезненное состояние связано с иными причинами.

В некоторых случаях наличие анемии у детей способствует ночному недержанию мочи – энурезу. Происходит это в более старшем возрасте и представляет собой мышечные проявления недостатка железа. Его не хватает не только в крови (гемоглобин), но и в мышечных клетках мочевого пузыря (миоглобин).

Лечение анемии у детей

Недостаток железа в организме пополняется за счет продуктов. Уже с десятимесячного возраста ребенок может кушать все продукты, содержащие повышенное количество железа:

  • Говяжье и свиное мясо;
  • Коровье и козье молоко;
  • Молочные продукты;
  • Куриные яйца.

Для стимуляции кроветворения рекомендуется гранатовый сок. После одного года жизни лечение анемии у детей проводится теми же методами, что и у взрослых. Наибольшее количество железа содержится в печени свиньи, после одного года жизни этот продукт можно давать детям.

Помимо диетотерапии используется медикаментозное воздействие. При грудном вскармливании препараты, необходимые для ребенка, принимает мама. Если ребенок выходит из грудного возраста, медикаменты прописываются в детских дозировках и соответствующих лекарственных формах.

Препараты для коррекции гемоглобина при анемии у детей составляют три группы:

  • Железосодержащие медикаменты;
  • Проводники катионов железа внутрь эритроцитов;
  • Пищеварительные ферменты, способствующие синтезу гемоглобина.

Контрольные анализы крови берутся на десятый день после начала лечения. При необходимости коррекция содержания гемоглобина в крови продолжается.

Профилактика анемии у детей

Профилактика детской заболеваемости начинается с внутриутробного возраста, в идеале – за три месяца до зачатия ребенка. Предотвратить анемию у детей можно путем своевременной коррекции состояния беременной. Правильное ведение беременности гарантирует рождение здорового ребенка.

Слайд-шоу

Какие типы женской фигуры существуют? Самыми распространенными являются типы «груша», «яблоко», «спаржа». Есть еще тип «песочн...

Читать далее

Видов чаев существует много. Это может быть ферментированный или полуферментированный, белый, красный, черный, зеленый, а также...

Читать далее
 

Гомеопатия сегодня находится на пике популярности. Все больше людей начинают доверять нетрадиционным методам лечения. Действ...

Читать далее

Бросить курить – это и модно, и для здоровья очень полезно. Но многие боятся расставаться с этой вредной привычкой из опасения, ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Секрет идеальной фигуры хотелось бы разгадать каждой женщине, неравнодушной к своему здоровью и внешнему виду. Особую актуальн...

Читать далее

Салюты и фейерверки являются неотъемлемым атрибутом веселого праздника. Это шумно, это красиво, это завораживает, и как ничто др...

Читать далее
 

Беременность – естественный физиологический процесс развития плода в организме женщины, возникающий в результате слияния жен...

Читать далее

Синдром ночного переедания знаком многим людям. Современный ритм жизни, к сожалению, большинству из нас не позволяет вести прав...

Читать далее
 

Электрофорез это метод введения лекарства в организм непосредственно через кожные покровы, для чего применяется слабый электр...

Читать далее

Отдых летом на море, пожалуй, самый популярный вид летнего отдыха. И в самом деле, море, пляж, солнце – здесь можно не просто насла...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика