Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
 

Нутрициология

Нутрициология – это сравнительно молодая научная дисциплина, цель которой заключается в тщательном изучении вопросов, связанных с питанием. Проще говоря, в рамках нутрициологии исследуется состав различных продуктов, наличие в них тех или иных компонентов, взаимодействие разных типов пищи, а также процесс употребления еды и ее влияние на организм человека.

Основы нутрициологии

Ни одна наука не подходит к рассмотрению проблем питания настолько комплексно, как нутрициология. В ее сферу изучения, кроме вопросов, связанных непосредственно с продуктами питания, включены также пищевое законодательство, пищевое поведение человека и ряд подобных аспектов.

Условно основы нутрициологии можно разделить на три больших раздела:

  • Продукты питания. Микро- и макронутриенты, входящие в их состав, условия накопления этих веществ в ходе их роста и формирования;
  • Процесс усвоения пищи. Реакция организма на вещества, поступающие с едой;
  • Влияние продуктов питания с оздоровительной и профилактической сторон.

Главной доктриной основ нутрициологии является представление о том, что человеческий организм является единой и саморегулирующейся системой. И если ее подпитывать полезными веществами в достаточном количестве, а также требуемого качества, то нормализуется обмен веществ, клетки регулярно обновляются и медленнее стареют, при этом удается избежать большинства заболеваний.

Нутрициология и диетология

Известно, что нутрициология и диетология двигаются в одном направлении, так как рассматривают один и тот же аспект – питание человека. Но диетологию трудно назвать наукой, в отличие от нутрициологии, поскольку она больше выступает в качестве отдельного раздела традиционной медицины, в основе которого лежит рационализация, а также организация группового и индивидуального питания и его безопасность.

Базируясь на организации диет – строго ограниченных систем питания, данный раздел и получил название – диетология. Ее основа – научно обоснованное поступление в организм белков, жиров и углеводов в правильном соотношении.

Нутрициология же значительно расширяет рамки представлений о правильной пище с точки зрения потребностей человека для нормальной жизнедеятельности.

Продолжительное время не уделялось требуемого внимания рациону, поэтому проблема в последние годы стала глобальной. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваниями, связанными с неправильным питанием, страдает более ¾ населения Земли.

Поэтому разработка лечебной пищи стала приоритетным направлением специалистов, работающих в таких областях, как нутрициология и диетология.

При этом особое внимание уделяется клеточному питанию, поскольку именно клетки иммунной системы больше всего подвержены влиянию различных негативных факторов.

Согласно научным исследованиям, 85% человеческого тела – это соединительная ткань, в которой как раз и накапливаются токсины, свободные радикалы и другие вредные вещества, попадающие в организм.

Нутрициология старается акцентировать внимание общества на важности здоровой пищи, являющейся главным строительным материалом любого организма.

Клиническая нутрициология

В отличие от многих других направлений в медицине, клиническая нутрициология базируется не на борьбе с симптомами заболеваний, а на ликвидации причин, повлекших за собой болезни. Благодаря такому подходу удается не только прекратить и устранить полностью текущие воспалительные процессы, но и предотвратить образование новых очагов.

В современной реальности все большее влияние на здоровье населения в целом оказывают экологические нарушения, демографические проблемы, истощение биоресурсов планеты и многие другие антропогенные факторы. В связи с этим возникает необходимость решать клинические вопросы питания на уровне методологической и теоретической баз современной медицинской науки. Все эти вводные и объединяет в себе клиническая нутрициология.

Практикующий врач-нутрициолог в первую очередь должен учитывать этиопатогенетическое происхождение алиментарно-зависимых патологий в организме пациента. Традиционная установка на обеспечение калориями замещается вопросами о безопасности пищи, генной модификации продуктов питания, балансе микро- и макро-нутриентов.

Потребность людей в энергии в последние годы резко уменьшилась вследствие урбанизации, гиподинамии, повсеместной автоматизации процессов в быту и на производстве. Норма необходимого для жизнедеятельности суточного количества калорий за последние 30-40 лет снизилась на треть, в среднем с 3000 ккал до 2000 ккал.

Такое уменьшение потребности в пище порождает проблему дефицита необходимых для организма микронутриентов. Этот недостаток невозможно перекрыть рационом, включающим только традиционные пищевые продукты.

Все лечение по принципам нутрициологии сводится к рациональному питанию и применению нефармацевтических добавок, которые создаются на основе растительных компонентов. При этом важно отметить, что нутрициология не предполагает применение различных лекарственных препаратов, которые порой наносят организму больше вреда, чем пользы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

На 60% наш организм состоит из воды и для восполнения водного баланса человеку необходимо пить каждый день жидкость. Кто-то пред...

Читать далее

Вставать рано утром – задача сложная, но полезная. Во-первых, раннее вставание помогает быстро сосредоточиться и наладить опти...

Читать далее
 

Усталость навалилась, словно тяжкая ноша, и не дает полноценно работать и отдыхать? Нужно сделать срочную работу, быть готовым ...

Читать далее

У ребенка аденоиды и врач предлагает их удалить? Что же делать: соглашаться на операцию или нет? Выбор зависит от многих причин. ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Под судорогами подразумевается внезапное, не зависящее от воли человека, стойкое сокращение мышц. Наиболее часто подобное сост...

Читать далее

Влияние стресса на человека очень велико. Любая стрессовая ситуация, вызывающая отрицательные эмоции, может стать причиной раз...

Читать далее
 

Боль в левом боку является симптомом многих болезней. Если боль локализуется спереди – возможной причиной может быть заболеван...

Читать далее

Казалось бы, зачем нужно восстановление после родов? Роды ведь для женщины вполне естественный процесс, с точки зрения биологии ...

Читать далее
 

Чем характеризуется жирная кожа лица? Расширенными порами, лоснящимся, сальным блеском, склонностью к образованию угрей. Поддер...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика