Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / Лечение аллергического ринита
 

Лечение аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита и лечениеРинит – это воспаление слизистой оболочки носа. Если бактериальная инфекция вызывает густой насморк зеленоватого цвета. Когда возбудитель вирус, выделения из носа светлые, прозрачные, обильные. Для лечения используются либо антибиотики, либо антивирусные препараты. При сенной (от слова «сено») лихорадке используются совершенно иные средства, так как лечение аллергического ринита требует других лекарственных средств.

По клинической картине сезонный насморк напоминает вирусный, но отличается тяжестью и длительностью течения. Кроме того, его появление связано со временем опыления растений. И лечение аллергического ринита требует исключения контактов с возбудителями, представляющими собой биоорганические вещества, которые по своему составу не представляют никакой опасности для людей, не склонных к аллергическим реакциям.

Сенная лихорадка или сезонный ринит в 80% случаев передается по наследству. Тип передачи – доминантный. Если дедушка страдал этим заболеванием, значит, внук также будет подвержен сезонной аллергии. При этом вовсе необязательно, чтобы аллергическая реакция развивалась только весной, чужеродные и опасные вещества могут вызвать заболевание даже зимой. На шерсть животных, например. Поэтому лечение аллергического ринита может проводиться в любое время года.

Лечение аллергического ринита, препараты

При контакте с аллергеном в наиболее уязвимых точках развивается воспалительная реакция. Входными воротами для сенной лихорадки являются верхние отделы дыхательных путей. В слизистой оболочке носа образуются патологические комплексы: антиген-антитело. Они ничем себя не проявляют до тех пор, пока не появится новая партия антигенов. Когда это происходит, возникает реакция немедленного типа.

Аллергия представляет собой извращенную реакцию иммунитета, когда иммунные клетки разрушают собственные ткани, на поверхности которых осаждаются патологические комплексы.

Исходя из механизма развития заболевания, проводится лечение аллергического ринита препаратами, подавляющими патологический иммунный ответ организма. По точке приложения медикаменты для лечения сезонного аллергического ринита подразделяются на следующие лекарственные формы:

  • Местные – аэрозоли, носовые капли;
  • Общие – средства для приема внутрь, растворы для инъекций.

По механизму действия на отдельные звенья аллергической реакции используются следующие фармакологические препараты:

  • Сосудосуживающие;
  • Противовоспалительные;
  • Антигистаминные;
  • Корригирующие иммунный ответ.

Сосудосуживающие препараты способствуют уменьшению слизистых выделений из носа, обеспечивают носовое дыхание, но не решают проблемы лечения сезонного аллергического ринита, поскольку не влияют на начальное звено патологической реакции. Кроме того, сосудосуживающие капли в нос не рекомендуется принимать более пяти дней подряд, так как сужение сосудов усугубляет течение заболевания.

Средства, направленные против воспалительных изменений, содержат гормоны – глюкокортикоиды. Они действуют немедленно и эффективно. Лечение аллергического ринита противовоспалительными препаратами центрального действия оправдано и часто незаменимо. Дело в том, что аллергены могут «мигрировать» в нижележащие отделы дыхательных путей, вызывая бронхиальную астму. Использование гормональных средств не оказывает системного действия, далее слизистой оболочки носа глюкокортикоиды не всасываются.

Наиболее распространенными лекарствами для лечения аллергического ринита являются антигистаминные препараты. Они также действуют быстро, уничтожая гистамин – основной медиатор аллергических реакций. Современные антигистаминные медикаменты не вызывают нежелательных побочных эффектов: вялости, сонливости, рассеянности.

Иммуномодуляторы действуют на уровне клеток. Они подавляют активность базофилов, которые в большом количестве выделяют гистамин. Лекарственные средства этой группы используются при лечении аллергического ринита только под контролем врача, потому что действие иммуномодуляторов до сих пор остается неясным. У одних пациентов наступает улучшение, а у других развивается парадоксальная реакция.

Специфическое лечение аллергического ринита

Самым важным в лечении аллергического ринита является прерывание контакта с возбудителем. Необходимо выявить аллерген, чтобы исключить его из обихода больного человека. Одной этой меры достаточно, чтобы прекратить все симптомы заболевания без какого-либо медикаментозного воздействия.

Выявление аллергена производится в специальной лаборатории. В редких случаях возбудитель можно определить путем исключения, так это делается при пищевой аллергии.

Специфическая профилактика аллергического ринита

Правильное лечение сезонного аллергического ринитаСуществуют методы, которые предусматривают введение аллергена в малых дозах с целью «привыкания» организма к чужеродному для него веществу. Постепенно увеличивая дозу препарата, к началу сезона опыления в организме человека создается предельная концентрация аллергена, и внешнее воздействие не оказывает никакого влияния на здоровье.

Однако такой метод лечения аллергического ринита можно использовать не у всех пациентов, так как существует опасность появления парадоксальных реакций.

Лечение аллергического ринита народными средствами

Для борьбы с сезонным насморком народная медицина применяет те же методы, что и официальная. В первую очередь, рекомендуется прекратить контакт с аллергеном. Выявление потенциально опасного вещества производится путем анализа наследственности. Если аллергенов несколько, и от них избавиться невозможно, лечение аллергического ринита народными средствами предусматривает прием средств, направленных на снижение воспалительных проявлений, коррекцию иммунитета и укрепление высшей нервной системы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Новичкам, собирающимся стать завсегдатаями тренажерных залов, нужно знать о нескольких распространенных ошибках, которые доп...

Читать далее

Когда что-то приходится нам не по душе, мы можем злиться и раздражаться, а иногда и проявляем агрессию. Вроде бы, такие чувства в...

Читать далее
 

Одним из самых распространенных и многими любимых напитков является чай. Некоторые его разновидности отлично утоляют жажду, с...

Читать далее

Полноценный сон помогает человеку восстанавливать свои силы. Что делать, если выявились нарушения сна? С чем они могут быть свя...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Под судорогами подразумевается внезапное, не зависящее от воли человека, стойкое сокращение мышц. Наиболее часто подобное сост...

Читать далее

Влияние стресса на человека очень велико. Любая стрессовая ситуация, вызывающая отрицательные эмоции, может стать причиной раз...

Читать далее
 

Боль в левом боку является симптомом многих болезней. Если боль локализуется спереди – возможной причиной может быть заболеван...

Читать далее

Казалось бы, зачем нужно восстановление после родов? Роды ведь для женщины вполне естественный процесс, с точки зрения биологии ...

Читать далее
 

Чем характеризуется жирная кожа лица? Расширенными порами, лоснящимся, сальным блеском, склонностью к образованию угрей. Поддер...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика