Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о здоровье / 5 современных мифов о беременности
 

5 современных мифов о беременности

Беременность это всегда большое событие, окутанное пеленой таинственности. Как бы далеко ни продвинулась наука, все равно процесс зарождения жизни кажется нам волшебством, а может быть, это и есть самое главное волшебство.

Как и всякое значительное событие, это тоже имеет свою мифологию. Некоторые мифы давно развенчаны, и в них не верит уже никто, например в то, что беременной женщине нельзя заниматься шитьем и вязанием, чтобы не было обвития пуповины. Другие более устойчивы и выдаются за научные факты, на самом деле не имея к ним никакого отношения. Предлагаем вашему вниманию 10 самых распространенных современных мифов о беременности, ничего общего не имеющих с действительностью.

1. Беременность – это расстройство организма, заболевание. Беременная женщина нуждается в лечении.

На самом деле беременность для женского организма – нормальная, абсолютно естественная функция, к слову сказать, самая важная с точки зрения биологии. Не будет преувеличением сказать, что именно ради рождения потомства и поддержания жизни женщина была задумана матерью-природой. Женский организм имеет все необходимое для того, чтобы выносить ребенка без потерь для себя, напротив, врачам известно, что отсутствие беременности в течение жизни значительно хуже сказывается на состоянии здоровья. Беременная женщина нуждается не в лечении, а лишь во врачебном наблюдении, чтобы вовремя прийти на помощь, если что-то пойдет неправильно.

2. Беременную женщину нужно всячески оберегать от любой физической активности, полезнее всего ей спокойно сидеть или лежать.

Нет ничего более далекого от правды. Гиподинамия приводит к ослаблению мышц, в том числе и глубоких мышц живота, и мышц малого таза, ответственных за процесс родов. Женщины, в течение нескольких месяцев лишенные нормальной физической нагрузки, значительно сложнее разрешаются от бремени, именно по причине слабости родовых мышц.

Кроме того, малоподвижность матери приводит к гипоксии плода, поскольку способствует снижению уровня кислорода в крови. А внутриутробная гипоксия, в свою очередь, может вызывать множество серьезных нарушений у ребенка, главным образом, расстройств нервной системы, вплоть до развития церебрального паралича.

Здоровая физическая активность, помимо всего прочего, обеспечивает качественный глубокий сон, от нарушений которого также нередко страдают беременные женщины.

Необходимо лишь избегать переутомления и поднятия тяжестей, так как это может вызвать повышение тонуса матки.

3. Во время беременности нужно обязательно принимать витамины и минералы, иначе малыш не сможет нормально развиваться, а организм матери будет разрушаться беременностью.

Если бы это было так, все человечество было бы обречено на ненормальное развитие в течение всех тех тысяч лет, пока оно было вынуждено существовать без синтетических витаминных комплексов для беременных. Тот факт, что мы не вымерли, а напротив, весьма размножились, заставляет задуматься, не правда ли?

В действительности синтетические витамины плохо усваиваются, а также имеют ряд побочных действий. В частности, многие педиатры уверены в том, что повальная аллергия у современных детей раннего возраста вызвана именно тем, что их матери принимали во время беременности синтетические поливитаминные комплексы.

Врачебные рекомендации таковы: если беременная женщина может позволить себе правильное и сбалансированное питание, в ежедневное меню которого включены свежие овощи и фрукты, аптечные витамины ни ей, ни будущему ребенку не нужны. Также не требуются никакие другие поддерживающие препараты, например, рекламируемые комплексы кальция, якобы сохраняющие зубы и кости матери, из которых ребенок, опять же якобы, берет кальций для своих костей. На самом деле прием кальцийсодержащих препаратов в профилактических целях противопоказан беременным, так как может привести к раннему закрытию родничка и столь же раннему уплотнению костей черепа. Это может стать причиной серьезных родовых травм.

Все необходимые вещества должны быть получаемы из продуктов питания, поскольку содержатся в них в наиболее усваиваемой, нужной для организма форме.

4. Беременным нужно соблюдать гипоаллергенную диету, отказавшись от овощей и фруктов красной, оранжевой расцветки, цитрусовых и пищи, приправленной специями.

Беременность не болезнь, и соблюдать какую-либо ограничивающую диету нет необходимости. Гипоаллергенная диета нужна лишь в одном случае - если женщина подвержена аллергиям, то есть по медицинским показаниям, и больше ни в каком. Диета, резко сужающая ассортимент употребляемых овощей и фруктов, лишает рацион необходимых витаминов и минералов. Не правда ли, довольно странно удалять из еды полезные вещества, пытаясь затем восполнить их нехватку синтетическими препаратами?

Что касается пряностей, то в разумных количествах они способствуют улучшению пищеварения, не принося никакого вреда ни матери, ни ребенку.

Что должно быть не просто ограничено, а исключено, так это «junk food» - мусорная пища, содержащая большое количество вредных пищевых добавок. Но такую еду лучше не употреблять вообще всем без исключения, так же, как нельзя курить, употреблять наркотики, принимать без необходимости сильнодействующие лекарства, поэтому к специальной диете беременных это вряд ли относится.

5. Во время беременности нельзя стричь и красить волосы.

Беременная женщина подвержена перепадам настроения, и не в последнюю очередь из-за своей стремительно меняющейся внешности. Не существует никакой оправданной необходимости усугублять это состояние, отказываясь от привычного ухода за волосами. При окраске волос краситель весьма незначительно контактирует с кожей головы, и неспособен оказать сколь-нибудь значимое влияние на внутреннюю среду организма. Чтобы быть совершенно спокойной, стоит выбирать качественные краски для волос, известных торговых марок. Ни окраска, ни тем более стрижка, их никак не повредят малышу, напротив, прибавив маме хорошего настроения, будут полезны и ему.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Зима, снег, веселое времяпровождение, катание на лыжах – все это является убедительными причинами запланировать себе небольши...

Читать далее

Далеко не всегда румянец на щеках говорит о наличии крепкого здоровья или о смущении. Если вы часто краснее по любому поводу, мо...

Читать далее
 

Иногда очень простые действия могут помочь справляться с заболеванием и сопутствующими ему неудобствами. Что можно предприня...

Читать далее

Оказывается, лениться иногда не только не вредно, но и очень полезно. Если научиться экономить свою жизненную энергию, то стрел...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Фотоомоложение является одним из наиболее перспективных направлений в практике современной эстетической медицины, способству...

Читать далее

Состояние нашего здоровья имеет прямую связь с продуктами, которые мы употребляем. Это касается и состояния суставов. В этой ста...

Читать далее
 

Клизма в домашних условиях поможет очистить кишечник от шлаков и улучшить обмен веществ. Однако следует помнить, что существуют...

Читать далее

Одним из самых сильных ядов на земле является токсин ботулизма. Этот яд смертелен для человека даже в небольшой концентрации. Он...

Читать далее
 

Если при каждом открытии дверцы шкафа на вас сыпется лавина упаковок и баночек со всевозможными лекарствами, значит пришло врем...

Читать далее

Приняв решение сбросить лишний вес, многие люди сталкиваются с проблемой похудения в области спины. Для того чтобы понять, как п...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика