Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Полиомиелит у детей
 

Полиомиелит у детей

Полиомиелит относится к детским инфекциям и представляет собой одну из самых опасных форм неврологических болезней. Это спинальный вялый паралич. Опасность его состоит в том, что при нем поражаются периферические нейроны, которые восстанавливаются с большим трудом, и не всегда.

Развивается полиомиелит у детей вследствие инфицирования фильтрирующимся вирусом (семейство энтеровирусов), который поражает клетки серого вещества двигательных ядер ствола спинного мозга.

Пути заражения полиомиелитом:

  • Фекально-оральный (болезнь грязных рук);
  • Воздушно-капельный.

Вирус от больного ребенка к здоровому передается через воду, пищевые продукты, игрушки, предметы одежды, воздух.

В связи с вакцинацией в развитых странах полиомиелит у детей представляет собой достаточно редкое заболевание. Но на африканском континенте эта болезнь встречается достаточно часто. В последнее время некоторые родители отказываются от прививки, поэтому их дети не защищены от болезни. В связи с этим развернутая клиническая картина полиомиелита у детей стала появляться и в развитых странах, в том числе, и в России.

Источник заражения и механизм развития полиомиелита

Вирус полиомиелита содержится в слизистых выделениях носоглотки и в кале. Заразным человек является с начала острого периода заболевания и в течение полугода после инфицирования. В первую неделю вирус выделяется из носоглотки, то есть, в это время превалирует воздушно-капельный путь передачи. Затем, спустя две недели и в течение шести месяцев вирус выделяется с фекалиями.

Восприимчивость к полиомиелиту у детей составляет 1%. После прививки заболевание протекает мягко, по типу ОРВИ, но ребенок в это время является заразным для окружающих.

Заражение происходит через желудочно-кишечный тракт. Затем в кишечнике вирус всасывается в кровь и посредством лимфатической системы попадает к стволу спинного мозга. Поскольку вирус полиомиелита обладает тропизмом именно к нервной системе, он разрушает ядра передних рогов спинного мозга. Поэтому полиомиелит у детей проявляется двигательными расстройствами: парезами и параличами. Это одно и то же расстройство, отличающееся по силе. При парезе остается слабая способность к движению, а при параличе – теряется совсем.

Заболеваемость полиомиелитом у детей имеет сезонный характер и достигает максимума развития летом и в начале осени. Это связано с созреванием урожая овощей и фруктов.

Полиомиелит, симптомы у детей

Время до появления клинических признаков – инкубационный период – составляет одну-две недели. В зависимости от того, в каких именно ядрах центральной нервной системы локализуется вирус, полиомиелит у детей имеет следующие формы:

  • Спинальный – передние рога ствола спинного мозга;
  • Бульбарный – ядра черепно-мозговых нервов;
  • Понтинный – мост продолговатого мозга;
  • Энцефалитический – мозговые оболочки;
  • Смешанный.

Независимо от того, какой участок центральной нервной системы поражен, развивается полиомиелит, симптомы у детей либо нарастают последовательно, либо отсутствуют.

По тяжести проявления различают бессимптомную, менингиальную и висцеральную формы. Они не приводят к развитию параличей, хотя протекают очень тяжело, вплоть до развития коматозного состояния.

Течение и признаки полиомиелита у детей

Начальная стадия заболевания выражается в повышении температуры тела, расстройством желудочно-кишечного тракта и катаральными явлениями в области носоглотки. Страдания центральной нервной системы в этот период течения полиомиелита у детей ограничиваются общемозговыми явлениями, такими как:

  • Тошнота и рвота;
  • Головная боль;
  • Малоподвижность;
  • Ночная бессонница и дневная сонливость;
  • Вялость и состояние недомогания;
  • Подергивания мышц лица и конечностей;
  • Боли в области позвоночника;
  • Судороги мышц конечностей, преимущественно, нижних.

У лиц после прививки, как правило, на этом заболевание и заканчивается. Но у не привитых детей признаки полиомиелита продолжают нарастать и свидетельствуют о том, что заболевание переходит в следующую стадию – паралитическую.

Паралитическая стадия начинается с падения температуры тела. На смену мышечным болям приходят парезы и параличи. Наиболее часто поражаются ноги и дельтовидные мышцы, отвечающие за движения плечевого пояса. Гораздо реже, но и опаснее, отмечаются нарушения двигательной активности мышц шеи, живота, грудной клетки и диафрагмы. При таких проявлениях полиомиелита у детей, ребенок нуждается в подключении аппарата искусственного дыхания.

Стволовая форма характеризуется поражением жевательных и мимических мышц, а также – языка, гортани, глотки. Нарушается речь, появляется поперхивание, в тяжелых случаях «отключается» глотательный рефлекс.

В паралитической стадии полиомиелита у детей развиваются периферические вялые параличи. Мышечный тонус ослабевает, сухожильные рефлексы снижаются. Через одну-две недели, вследствие бездеятельности, мышцы подвергаются атрофии, поэтому появляются вывихи в суставах.

Следующая фаза полиомиелита у детей наступает через две недели после разгара инфекции и длится в течение полугода. Это восстановительная фаза заболевания. Через полгода вирус полностью покидает организм больного, а темп восстановления двигательной активности резко снижается. Атрофия мышц и контрактуры сухожилий остаются навсегда.

Остаточные явления полиомиелита у детей сопровождают их всю жизнь и проявляются следующими признаками:

  • Параличами ног;
  • Атрофией мышц;
  • Привычными вывихами суставов;
  • Укорочением конечностей;
  • Искривлением позвоночника.

В тех случаях, когда больной остается в живых, ему присваивается пожизненная группа инвалидности.

Поскольку до сегодняшнего дня нет специфического лечения при полиомиелите у детей, не следует пренебрегать прививками, тем более, отказываться от вакцинации.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика