Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Противозачаточные для мужчин
 

Противозачаточные для мужчин

Последние несколько десятилетий большинство разработок в области противозачаточных средств были сконцентрированы на контрацепции для женщин. Это объясняется тем, что разработка препаратов для мужчин является гораздо более сложным процессом. Однако в наши дни все же существует несколько эффективных методов и средств противозачаточных для мужчин, позволяющих предотвратить нежелательное зачатие ребенка. К ним относятся презервативы, противозачаточные таблетки, инъекции, препараты и контрацептивные имплантаты.

Стоит отметить, что существует современный радикальный метод, препятствующий оплодотворению в 99% случаев, чего нельзя достичь никакими противозачаточными для мужчин. Он носит название «вазэктомия» и представляет собой получасовую хирургическую операцию, во время которой осуществляется перевязка или удаление фрагмента семяизвергающих протоков мужчины.

По прошествии 2-3 месяцев после нее, мужчина становится абсолютно стерильным (неспособным воспроизводить потомство), при этом все его половые функции сохраняются (эякуляция, либидо, эрекция). Сперма внешне выглядит обычно, однако в ней отсутствуют сперматозоиды.

Рекомендуется такая манипуляция мужчинам старше 35 лет и имеющим детей. Основным недостатком операции является ее завышенная стоимость, а также тот факт, что вазэктомия, как и противозачаточные препараты для мужчин, не защищает от передающихся половым путем инфекций. Ранее считалось, что стерилизация необратима, однако в наши дни разработана операция «обратной вазэктомии», во время которой пересеченные семявыносящие протоки сшиваются, в 90% случаев мужчина вновь становится способным к зачатию ребенка.

Противозачаточные средства для мужчин – презервативы

Этим средством для предотвращения зачатия ребенка пользуется приблизительно 56% мужчин во всем мире. Презервативы являются наиболее популярными противозачаточными средствами для мужчин, они просты в использовании и доступны, ведь их можно купить как в аптеках, так и в супермаркетах, магазинах или ларьках.

Производят изделия из латекса, который является непроницаемым для сперматозоидов веществом. Эффективность применения презервативов колеблется в пределах 85-97%, они защищают мужчину от заражения ВИЧ и другими половыми инфекциями, однако имеют ряд недостатков, в число которых входят:

  • Снижение чувствительности;
  • Психологический дискомфорт мужчины;
  • Существует вероятность аллергии на латексные изделия;
  • Могут рваться и соскальзывать во время полового акта.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, именно презервативы являются основным средством контрацепции для мужчин. Не считая аллергии на латекс, у средства иных противопоказаний нет.

Таблетки противозачаточные для мужчин

Не так давно австралийские ученые принялись за разработку негормональных противозачаточных таблеток для мужчин. Приблизительно через 10 лет такие средства будут выпущены в продажу, однако сейчас они все еще находятся на стадии разработки и проверки. Действие таких таблеток будет направлено на временное предотвращение детородной функции мужчины, которая после отмены со временем будет восстанавливаться.

Ранее проводились исследования, сосредоточенные на разработке гормональных противозачаточных средств для мужчин. Однако было обнаружено, что они потенциально способны приводить к необратимому бесплодию и угасанию сексуальной активности. К тому же для предотвращения зачатия такие таблетки нужно принимать за три месяца до полового акта, так как мужские половые клетки созревают на протяжении 70 дней. Учитывая все нюансы, сложно сделать выводы об эффективности и оправданности таких средств контрацепции.

Противозачаточные препараты для мужчин

К данной категории средств относятся различные оральные контрацептивы, действие которых направлено на временную стерилизацию мужчины. Первыми представителями таких противозачаточных для мужчин, являются препараты, содержащие ципротерон-ацетата. При регулярном применении за короткий промежуток времени удается уменьшить количество выделяемой спермы, а также достичь временной стерилизации. После отмены таких препаратов объем спермы восстанавливается быстро, однако точных сведений о времени восстановления способности к зачатию нет.

Далее следуют препараты, содержащие антиандрогены и андрогены. При применении таких средств сперматозоиды в сперме полностью исчезают, и наступает временное бесплодие. Злоупотребление такими противозачаточными препаратами для мужчин чревато развитием опухолей в яичках.

Еще одними представителями данной категории контрацептических средств являются таблетки, содержащие эстроген и андроген. При приеме они снижают качество спермы и одновременно увеличивают половое влечение. Важно учитывать, что такие противозачаточные для мужчин безопасно применять лишь на протяжении 1 месяца, после которого обязателен 3-4-месячный перерыв. Это объясняется широким перечнем побочных эффектов, в числе которых психические нарушения, снижение тонуса и интереса к жизни.

Противозачаточные инъекции для мужчин

На сегодняшний день инъекции, действие которых направлено на временное предотвращение выделения сперматозоидов, проходят последние испытания. Разработчики утверждают, что эффективность метода сравнима с вазэктомией. Один раз в два месяца мужчине вводят инъекцию, состоящую из двух гормонов – прогестерона и тестостерона, после которой во время эякуляции резко снижается количество сперматозоидов.

Побочных эффектов у противозачаточных инъекций для мужчин нет, после отмены препарата за довольно короткий период способность к зачатию ребенка у мужчины восстанавливается полностью. Единственным недостатком такого метода является его неспособность защитить от передающихся половым путем инфекций, поэтому потребность в других средствах контрацепции сохраняется.

Большинство мужчин считают заботу о предотвращении нежелательной беременности чисто женской обязанностью. К сожалению, многие из эффективных средств контрацепции сильно вредят здоровью женщин, поэтому и сильной половине человечества необходимо принимать посильное участие в данном вопросе. При выборе противозачаточных для мужчины важно предварительно проконсультироваться с врачом-андрологом и соблюдать все его рекомендации.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика