Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Дата родов
 

Дата родов

Узнав о беременности, будущая мама непременно задается вопросом: а когда же малыш появится на свет? Определить предполагаемую дату родов (ПДР) можно несколькими способами, однако ни один из них не дает стопроцентной гарантии.

Определение даты родов по овуляции и дню зачатия

Этот метод довольно прост и основан на знании женской физиологии. Как известно, зачатие может произойти только в определенный период – при выходе зрелой яйцеклетки из яичника. Этот процесс называется овуляцией и отмечается в середине менструального цикла. Если женщина знает длительность своего цикла, то рассчитать дату родов по овуляции не составит труда.

Некоторые будущие мамы чувствуют момент выхода яйцеклетки из яичника. В этот период появляются ноющие или колющие боли в нижней части живота, количество влагалищных выделений увеличивается, усиливается либидо, а иногда могут появиться мажущие кровянистые выделения. Определить овуляцию со 100%-й точностью можно на УЗИ.

Если женщина не знает точного дня созревания и выхода яйцеклетки, можно рассчитать дату родов по дате зачатия. Для этого необходимо вычислить середину цикла и прибавить 280 дней к этой дате.

Еще более надежный метод вычисления – по времени полового акта, особенно в том случае, если он был единичным в последнем менструальном цикле. Однако следует учесть, что дата зачатия не всегда совпадает с днем полового акта. Это связано с тем, что сперматозоиды способны "жить" в организме женщины несколько суток. Например, если сношение произошло на десятый день цикла, то овуляция, а, следовательно, и зачатие может произойти на 12-й или 13-й день.

Определение даты родов по последней менструации

При первом посещении женской консультации гинеколог обязательно спросит у беременной о том, когда была последняя менструация. Именно с этого дня ведется отсчет цикла и вычисляется его средняя длительность.

Расчет даты родов происходит по формуле Негеле, которой пользуются все врачи-гинекологи. Для определения ПДР необходимо отнять три месяца от первого дня последней менструации, а затем прибавить к получившейся дате семь дней – это и есть приблизительный срок родов.

Однако представленный метод не претендует на звание наиболее точного способа, в отличие от определения даты родов по дате зачатия. Расчет по формуле Негеле предполагает, что длительность менструального цикла равна 28 дням, то есть если он короче, то роды начнутся чуть раньше и наоборот. Это связано с тем, что при коротком цикле овуляция происходит немного раньше, чем на 12-14 день, с расчетом на которые и выведена данная формула. При нерегулярных менструациях определить дату овуляции довольно трудно, поэтому использовать данный метод нельзя, ведь полученный результат будет неправильным.

Расчет даты родов по УЗИ

Самый точный способ расчета ПДР на ранних сроках беременности – это определение даты родов по УЗИ. Метод ультразвукового исследования позволяет узнать срок беременности очень точно, а, исходя из этого, легко рассчитать приблизительную дату зачатия и родов.

УЗИ на более поздних сроках беременности (после 12 недель) также позволяет рассчитать ПДР, но, так как за основу определения берутся размеры рук, ног и головы плода, заключение такого исследования уже нельзя считать достоверным. Это объясняется тем, что все дети развиваются индивидуально и диапазон нормы веса новорожденного достаточно широк.

Предполагаемый срок родов при осмотре гинеколога

При осмотре беременной акушер-гинеколог обязательно определяет степень увеличения матки. Благодаря этому можно довольно точно предсказать дату родов. Так как матка растет вместе с ребенком, для опытного специалиста определение ПДР не является сложной задачей.

В I триместре доктор ставит срок беременности по размерам матки, а затем, опираясь на дату наступления последней менструации, рассчитывает предполагаемый день родов. Во II и III триместрах определение ПДР при гинекологическом осмотре затруднено том, что интенсивность увеличения матки у беременных женщин различна. Поэтому данный метод расчета даты родов малоэффективен на поздних сроках беременности.

Определение даты родов по шевелению плода

Первые шевеления ребенка отмечаются в промежутке с 19 по 21 недели, но иногда это случается раньше или позже, например, на 14 и 25 неделях. Срок первого шевеления плода в утробе матери очень индивидуален и зависит от физиологических особенностей женщины и ряда других факторов. Например, беременной с лишним весом сложнее заметить первые шевеления, чем будущей маме со стройной комплекцией. Женщины, вынашивающие первенца, еще не знают, как проявляются ощущения при движениях плода, а поэтому могут просто не заметить их появления. Раньше других шевеление ребенка отмечают мамы, носящие второго и последующих детей. Кроме того, имеет значение толщина и чувствительность маточных стенок, а также расположение плаценты: при плацентации по передней стенки матки движения ребенка ощущаются хуже.

Тем не менее определить дату родов по шевелению плода можно. Заметив внутриутробное движение эмбриона впервые, необходимо отметить этот день в календаре. Затем к этой дате следует прибавить 20 недель, которые составляют половину всего срока беременности. Повторнородящим женщинам нужно прибавить не 20, а 22 недели. Полученный день как раз и будет являться ПДР.

Как видно, определение даты родов – непростое дело и выбрать наиболее достоверный метод нелегко. Предпочтительнее использовать расчеты врача, основанные на дате последних месячных и данные УЗИ на ранних сроках беременности. Однако при любых расчетах малыш может родиться с двухнедельным отклонением от предполагаемого срока в любую сторону. Если роды начались после 38 недели, ребенок признается доношенным, а при появлении на свет на 2 недели позже ПДР малыш не считается переношенным.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика