Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Отслойка плаценты
 

Отслойка плаценты

Отслойка плаценты представляет собой полное или частичное отделение плаценты от маточной стенки. Если патология возникает до рождения ребенка, говорят о преждевременной отслойке детского места.

Опасность данного состояния заключается в возникающих последствиях: гипоксии плода, маточном кровотечении, риске патологий развития, преждевременных родах и даже мертворождении. Необходимо знать признаки отслойки плаценты и причины, вызывающие это явление, чтобы предотвратить или своевременно скорректировать патологию.

Причины отслойки плаценты

Частота случаев преждевременного отхождения плаценты составляет 0,4-1,4%. Это состояние может возникнуть во время беременности и в процессе первого или второго периода родов. Причины отслойки плаценты различны, среди них могут быть как этиологические, так и предрасполагающие факторы.

Во-первых, отделение детского места вызывается нарушениями в сосудистой системе, когда капилляры плаценты и матки становятся более хрупкими и нарушается проходимость крови по ним. Подобные изменения в организме беременной возникают при гестозе. Кроме того, им способствуют некоторые заболевания, например, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая патология, болезни почек, сахарный диабет, ожирение и др.

Во-вторых, угроза преждевременного отхождения плаценты возникает при воспалительных или дегенеративных процессах, протекающих в матке (миома, различные пороки матки, перенашивание).

В-третьих, причиной отслойки плаценты могут стать вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем, курение и пристрастие к наркотикам. При анемии ситуация может только усугубиться.

В-четвертых, к осложнениям могут привести травмы живота при ударах, падениях или в результате аварии.

В редких случаях патология возникает из-за аутоиммунных состояний, аллергических реакций на медикаменты, стрессов и других нервно-психических воздействий.

Симптомы отслойки плаценты

Симптоматика патологического явления зависит от степени его тяжести:

  • Легкая степень – клинические признаки отслойки плаценты не наблюдаются, выявить патологию можно только при тщательном осмотре плаценты после родов, когда в ее материнской части видно кратерообразное вдавление, заполненное сгустком темной крови;
  • Средняя степень – появляются болезненные ощущения в животе, как правило, с той стороны, где происходит отслойка. Иногда возникает кровотечение из половых путей;
  • Тяжелая степень – наблюдается учащение и последующее замедление сердцебиения плода, что свидетельствует об асфиксии (в дальнейшем возможна внутриутробная гибель ребенка).

При тяжелой степени патологии симптомы отслойки плаценты наиболее яркие: у женщины возникает головокружение, появляются резкие интенсивные боли в животе, возможны обмороки. Беременная излишне беспокойна, ее кожные покровы быстро бледнеют, лицо покрывается потом, область губ приобретает синюшный оттенок. Артериальное давление падает, а пульс и частота дыхания возрастают. Матка женщины напряжена, при этом одна из ее сторон словно выпячивается вперед. Появляются кровянистые выделения различной интенсивности.

Особенно часто встречается отслойка плаценты в первом триместре беременности. Но в большинстве случаев при своевременной диагностике ее удается предотвратить. На поздних сроках при нормальном течении беременности отхождение плаценты является прямым показанием к операции кесарева сечения.

Диагностика преждевременной отслойки плаценты

Если признаки отслойки плаценты выражены ярко, поставить диагноз не составит труда. В противном случае при диагностике заболевания следует исключить наличие других болезней со схожей симптоматикой.

Идентифицировать отхождение детского места помогает метод УЗИ, благодаря которому определяется площадь отошедшей от стенки матки плаценты и размеры образовавшейся ретроплацентарной гематомы.

В результате обследования ставится один из трех возможных диагнозов отслоения плаценты:

  • Частичная не прогрессирующая;
  • Частичная прогрессирующая;
  • Тотальная.

Как правило, в первом случае проявление симптомов отслойки плаценты незначительно либо отсутствует совсем. Кровотечение останавливается самостоятельно и в дальнейшем беременность протекает без осложнений.

При прогрессирующей частичной отслойке плод подвергается опасности, так как размеры гематомы увеличиваются. В случае отхождения от стенки матки большей части плаценты ребенок погибает, а в результате сильной кровопотери может пострадать и будущая мама. Исправить ситуацию помогает срочное родоразрешение.

При полном отхождении детского места из-за прекращения газообмена плод погибает практически сразу, но случаи тотального отслоения очень редки.

Лечение патологии

Основное лечение отслойки плаценты проводится в условиях стационара, так как при выявлении подобного состояния беременную женщину в обязательном порядке госпитализируют. Учитывая симптомы и тяжесть заболевания, принимается решение о способе терапии. Наблюдение пациентки ведется до последнего дня беременности даже в том случае, если состояние женщины нормализовалось и остается устойчивым.

При незрелости плода, а также на ранних сроках беременности и при незначительной отслойке плаценты лечение консервативное: назначаются препараты, останавливающие кровотечение. В месте поражения формируется сгусток, который не препятствует дальнейшему течению беременности. Кровоостанавливающие и спазмолитические средства в комплексе с постоянным мониторингом ситуации и постельным режимом позволяют сохранить беременность до самых родов.

В половине случаев отслоения плаценты на более поздних сроках принимается решение о кесаревом сечении, так как плод уже достаточно сформирован и жизнеспособен. Оперативное вмешательство выполняется только после необходимых анализов. Это связано с тем, что при сниженных показателях свертываемости крови возможна обширная опасная для жизни матери и плода кровопотеря. В этом случае состояние беременной стабилизируется путем внутривенных инфузий лекарственных препаратов и переливания крови. Родовая деятельность вызывается принудительно, когда минует опасность для жизни женщины.

Лечение отслойки плаценты тяжелой степени бесполезно, плод погибает практически сразу после начала патологического процесса, а операция в большинстве случаев заканчивается удалением матки.

Если исключить травматический фактор, а также наличие сопутствующих заболеваний, препятствующих мерам профилактики, предотвратить отслоение плаценты можно. Постоянный мониторинг при помощи УЗИ, а также регулярное посещение врача-гинеколога сведут возникновение ситуаций, опасных для жизни ребенка, к минимуму.

В результате исследований женщин, находящихся в группе риска, было доказано, что даже отслойка плаценты в анамнезе предыдущей беременности не мешает выносить здорового малыша в дальнейшем. Соблюдая врачебные рекомендации, можно практически полностью исключить это опасное осложнение.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика