Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Конъюнктивит у детей
 

Конъюнктивит у детей

Лечение гнойного конъюнктивита у детейГруппе воспалительных заболеваний тонкой прозрачной пленки – конъюнктивы, покрывающей заднюю поверхность век и переднюю часть глаз, присвоено общее название – конъюнктивит. Эта пленка выполняет несколько важных функций: секретирует компоненты слезной жидкости и создает защитный барьер глаза от микроорганизмов и некрупных инородных тел.

Причинами возникновения конъюнктивита у детей могут быть следующие:

  • Если в глаза ребенка попадает хламидийная, грибковая, бактериальная или вирусная инфекция;
  • При воздействии на глаза какого-либо раздражителя (цветочной пыльцы, дыма, химических веществ или пыли);
  • Хронические заболевания слезных путей и носа;
  • Авитаминоз или расстройства обмена веществ;
  • Переохлаждение и переутомление глаз;
  • Повышенная чувствительность к лекарственным средствам;
  • Воздействие ультрафиолетового излучения;
  • Дальнозоркость, близорукость и астигматизм.

Различают острый и хронический конъюнктивит у детей. Острая форма заболевания возникает внезапно и бурно протекает, глаза ребенка становятся красными, у него лопаются кровеносные сосуды, отекают веки, появляются слизистые или гнойные выделения, обнаруживается повышенная чувствительность к свету. Сопровождаться острый конъюнктивит у детей может головной болью, слабостью и повышенной температурой. У ребенка возникает чувство, будто в глаза насыпали песка, он может жаловаться на сильное жжение в них.

Хронический конъюнктивит встречается преимущественно у взрослых, протекает он вяло, развивается постепенно и зачастую поражает сразу оба глаза.

В медицине различают вирусную, бактериальную (гнойную) и аллергическую форму конъюнктивита. У детей до года заболевание по большей части возникает на фоне простудных заболеваний, как правило, оно проходит в течение недели, в отличие от взрослых, у которых болезнь протекает сложнее.

Диагностика конъюнктивита у детей

Постановкой диагноза и определением причины возникновения конъюнктивита у детей и взрослых занимается окулист после тщательного осмотра больного. Иногда дополнительно для определения возбудителя требуется проведение анализа отделяемого из глаза гноя, а также может понадобиться консультация других специалистов – аллерголога, гинеколога или уролога.

Значительно снизить риск перехода инфекции на другой глаз и к окружающим больного ребенка людям, может строгое соблюдение простых правил личной гигиены, а именно:

  • Систематическое мытье рук с мылом;
  • Использование личного полотенца, носового платка, подушки и наволочки;
  • Избегание общественных бассейнов и водоемов;
  • Запрет на использование для умывания хлорированной воды.

Желательно больному ребенку не посещать общественные места, в особенности детский сад или школу.

Вирусный конъюнктивит у детей

Причинами возникновения заболевания у детей и взрослых может быть вирус Коксаки, энтеровирус, аденовирус, опоясывающий лишай, простой герпес, краснуха, корь, свинка, грипп или ветрянка. Симптомы конъюнктивита у детей вирусной формы возникают сразу все одновременно, вместе с поражением верхних респираторных путей, инкубационный период заболевания длится от 4 до 12 дней.

Сопровождаться заболевание может такими симптомами, как:

  • Появление фолликул на конъюнктиве;
  • Увеличение сосудов;
  • Раздражение нервных окончаний в области глаз;
  • Появление сначала в одном, а затем и в другом глазу серозного отделямого;
  • Слезотечение;
  • Помутнение роговицы;
  • Увеличение предушных лимфоузлов;
  • Зуд и покраснение глаз.

Также при вирусном конъюнктивите у детей может развиваться светобоязнь и они могут жаловаться на чувство, будто в глазах присутствует инородное тело. Из-за помутнения роговицы не исключено снижение зрения, даже после того, как ребенок полностью выздоровеет. Лечение конъюнктивита должно сводиться к борьбе с основным заболеванием, послужившим причиной его возникновения.

В домашних условиях необходимо промывать глаза ребенка противовоспалительными или антисептическими настоями трав и закапывать каплями с интерфероном. При выздоровлении от основного заболевания автоматически купируется и вирусный конъюнктивит. При выявлении первых симптомов конъюнктивита у детей важно обратиться к врачу, который в зависимости от причины заболевания сможет подобрать адекватное и эффективное лечение.

Гнойный конъюнктивит у детей

Среди детей бактериальная форма заболевания наиболее распространена. Развивается гнойный конъюнктивит при попадании гноеродной инфекции в конъюнктиву через немытые руки или инородные тела (пыль, соринки и т.д.). Симптомами конъюнктивита у детей бактериальной (гнойной) формы являются гноетечение, слезотечение, по утрам ресницы глаз склеены высохшим гноем, из-за чего ребенку сложно их открыть.

При гнойном конъюнктивите у детей также наблюдается покраснение глазных яблок, причем к сводам конъюнктивы окраска усиливается, также могут отекать и веки. Практически все больные жалуются на возникновение чувства, будто за веками присутствует песок, у некоторых появляется зуд в глазах.

При гнойном конъюнктивите у детей до года может наблюдаться повышенная сонливость, общая вялость и капризность, отек глаз может распространяться на щеки, а температура тела резко повышаться. Острую форму заболевания можно вылечить за 1-2 дня, если утром промывать глаза малыша очень слабым розовым раствором марганцовки, ежечасно закапывать их 0,25% раствором левомицетина и перед сном закладывать за веки тетрациклиновую глазную мазь.

Аллергический конъюнктивит у детей

Причинами возникновения данной формы заболевания являются различные аллергены – средства бытовой химии, лекарственные препараты, бактерии, вирусы, косметические средства, ионизирующее облучение, световая энергия и т.д.

Аллергический конъюнктивит у детей может быть проявлением сенной лихорадки, аллергии на животных или цветущие растения.

Характерными симптомами данной формы заболевания являются:

  • Жжение в глазах;
  • Слезоточивость;
  • Покраснение и опухания век;
  • Появление насморка и кашля;
  • Появление светобоязни.

Особенности проявления аллергического конъюнктивита у детейЗачастую, помимо конъюнктивита, у детей наблюдаются и другие проявления аллергии. Важно чтобы лечением ребенка занимался врач-аллерголог, так как для уточнения возбудителя аллергии требуется тщательное обследование пациента.

Под наблюдением врача длительность лечения в среднем составляет 2 недели, если терапия будет оказана своевременно возможно полное исчезновение всех симптомов.

Прежде всего врач выяснит что является аллергеном, вызывающим заболевание, после чего попросит полностью исключить контакт ребенка с этим фактором, а если это невозможно, назначит лекарственное лечение.

Конъюнктивит у детей довольно распространенное заболевание, причинами его возникновения могут быть различные инфекции, аллергии или бактерии. Дабы обезопасить ребенка от возможного заражения необходимо следить за тем, чтобы он соблюдал основные правила личной гигиены, а если уже инфицирование произошло – своевременно консультироваться с врачом и придерживаться его рекомендаций.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика