Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Кальций для малышей
 

Кальций для малышей

Дефицит кальция у малышей – довольно распространенное явление повседневной реальности. Между тем, этот элемент просто необходим ребенку, особенно в первые годы жизни, когда формируется опорно-двигательный аппарат. Чтобы восстановить недостаток, кроме продуктов, содержащих Ca, необходимо принимать специальные препараты кальция для детей.

Польза кальция для малышей

Роль кальция в организме человека сложно переоценить. Он участвует примерно в трех сотнях различных биологических процессов. Вот лишь некоторые из них:

  • Сокращение мышц;
  • Нервная и мышечная проводимость;
  • Свертывание крови;
  • Регуляция кислотного баланса;
  • Активизация ферментов и гормонов эндокринной системы.

Кроме того, кальций оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антистрессовое действие на организм.

Суточная норма кальция для малышей до полугода – 400 мг, для детей 6-12 месяцев она увеличивается до 600 мг, а в возрасте от одного года до 10 лет этот показатель варьирует в пределах 800 мг. Если кальция в организм поступает больше нормы, то он выводится вместе с мочой, но дефицит этого макроэлемента встречается чаще, чем избыток.

Причины дефицита кальция у малышей

На каждом этапе развития ребенка источники кальция различны. Научно доказано, что если во время внутриутробного развития плод не получает достаточного количества данного макроэлемента, то его показатели роста и веса при рождении меньше, чем у других младенцев, которые не испытывали подобного дефицита. У таких детей в первые шесть месяцев жизни могут наблюдаться признаки рахита.

Следующий этап, когда кальций для малышей особенно важен – это костный рост ребенка, которому предшествует накопление макроэлемента в костях. Наиболее выражен этот процесс в периоды от рождения до года, с 5 до 7 лет и в подростковом возрасте. Поэтому так важно предотвратить факторы, способствующие дефициту кальция у детей:

  • Хронические болезни (особенно ревматические заболевания и болезни печени и почек);
  • Гормональные нарушения;
  • Генетические особенности (например, случаи остеопороза в семье):
  • Неправильное питание детей (отсутствие молочных продуктов в рационе, пристрастие к мучному и сладкому).

Если педиатр или ортопед обнаружили, что у ребенка недостаток Ca, необходимо начать прием специальных препаратов.

Препараты кальция для детей

В настоящее время лекарств с содержанием кальция достаточно много. Хорошо себя зарекомендовали следующие торговые марки:

  • Компливит кальций д3 (Россия);
  • Доломит (Чехия);
  • Пиимакс (Финляндия);
  • Берокка Са+Mg (Хоффман-ля-Рош).

Недорогой и проверенный временем препарат – глюконат кальция. Он назначается не только при дефиците этого макроэлемента у детей, но и для лечения других заболеваний.

Высокой биодоступностью и биоусвояемостью обладает препарат Кальцинова (Словения). Его часто рекомендуют специалисты, а дети любят за оригинальный вид и вкус таблеток. Единственный недостаток – наличие в оболочке сахара и красителей, поэтому этот препарат кальция для малышей, страдающих аллергией и диабетом, противопоказан.

Дети до семи лет лучше переносят средства, которые не имеют активных метаболитов витамина D. В школьном возрасте употребление данных препаратов возможно и с витамином D.

Кроме медицинских средств сегодня существует много различных БАДов, имеющих в своем составе кальций и натуральные продукты (брусника, черника, яблоко, морковь).

Все препараты кальция для детей желательно употреблять в вечернее время вместе с едой, но пища должна быть не жирной и по возможности без фитиновых соединений (овсянка), так как они препятствуют всасыванию макроэлемента в организм.

Принимать препараты кальция следует не только для лечения его дефицита, но и в качестве профилактики, особенно во время сезонного снижения его в организме.

Компливит кальций д3 для малышей

Детям раннего возраста, особенно младенцам до года, подобрать подходящий препарат достаточно сложно. Отличным средством для профилактики дефицита как Ca, так и витамина D, является Компливит кальций д3 для малышей.

Лекарственная форма препарата разработана специально для самых маленьких пациентов, а витамин D, входящий в его состав, помогает более эффективному усвоению кальция.

Это единственное средство, содержащее Са и витамин D, которое разрешено к применению у детей с самого рождения. Кальций д3 для малышей представляет собой суспензию с приятным вкусом, поэтому его прием не вызывает негативной реакции даже у самых маленьких. Еще один плюс – отсутствие красителей и консервантов.

Все эти особенности делают препарат весьма привлекательным и часто назначаемым педиатрами в качестве средства для лечения и профилактики дефицита кальция у детей до года.

Как и в какой дозировке принимать кальций детям

Назначать дозировку, как собственно и сам препарат – задача врача. Обычно малышам до года рекомендуют по одной таблетке, детям 1-4 лет – по две таблетки за один раз, 4-7-летним – до трех таблеток. Школьники начальных классов, как правило, принимают до четырех таблеток за раз.

Перед тем как дать ребенку таблетку, ее лучше измельчить. В таком виде лекарство быстрее всасывается в кровь, и эффект от его действия повышается. Глюконат кальция необходимо давать малышу за 1-1,5 часа до приема пищи. Запивать лекарство следует водой или молоком.

Если препарат кальция для малышей не содержит витамина D, его нужно принимать дополнительно, так как в противном случае макроэлемент не усвоится. Никогда нельзя совмещать прием лекарства с сердечными средствами или железосодержащими таблетками, так как они нейтрализуют действие друг друга.

Если препарат вызывает у ребенка расстройства желудочно-кишечного тракта или появляются какие-либо другие нежелательные симптомы, следует немедленно прекратить его прием.

Длительность приема и дозировку лекарственного средства назначает педиатр, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Следует помнить, что кальций в организм попадает еще и с продуктами питания, а его переизбыток также опасен, как и недостаток.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика