Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Продукты при беременности
 

Продукты при беременности

В обычных условиях люди потребляют те продукты, вкус которых им нравится. Во время вынашивания ребенка необходимо пополнять рацион полезными веществами: витаминами и микроэлементами. Это имеет огромное значение для правильного развития плода и немаловажно, чтобы избежать осложнений во время беременности и после родов. Рекомендуемые продукты при беременности отвечают этим задачам. Важно знать, какое питание необходимо, а какое вредно или нейтрально.

Различия в меню определяются сроками беременности. На практике выделяют два состояния: до формирования плаценты и после образования общей кроветворной системы: «мать-плод». После 16-18 недель беременности не происходит кардинального изменения, но в процесс активно включается организм будущего ребенка. Он воздействует на мать посредством гормонов, которые синтезируются в плаценте и в собственных эндокринных железах. Потому и говорят в народе, что беременная – два человека, а не один. Тем не менее, это не означает, что женщина во время вынашивания ребенка должна питаться за двоих. И продукты при беременности не должны превышать количество в два, и даже в полтора раза. Как известно, есть еда лёгкая и тяжелая. Степень тяжести определяется временем переваривания и обработки питательных веществ печенью, а не весом продукта. В основном продукты при беременности должны быть легкоусвояемыми, а в иных случаях, наоборот, максимально загруженными белками и даже жирами.

Вкусовые пристрастия беременных: польза или вред?

Известны специфические желания беременной, когда хочется чего-то необычного, либо того, что она ни при каких условиях не стала бы кушать до зачатия ребенка. Изменения вкуса и страстное влечение к одному виду продуктов при беременности не всегда означает, что это полезно для будущей мамы и плода. Тяга к какому-то напитку или к пище определяется либо потребностью растущего организма, либо сопротивлением беременной к желаниям будущего ребенка. Например, если будущая мама пожелает выпить пиво, энергетик или вино, вряд ли это окажет положительное влияние на ребенка. Потребность в чипсах, гамбургерах и прочих средствах «быстрой кухни» означает начало или прогрессирование гестоза – сложного комплекса биохимических реакций, протекающих по типу отторжения плода как наполовину инородного тела. Необходимо обращать внимание на появившиеся вдруг неполезные пищевые пристрастия. Польза в них только одна – диагностическая.

Извращения вкуса, когда известка, мел, белая глина кажутся лучшим лакомством, свидетельствуют об анемии.

Некоторые продукты при беременности, потребляемые по возникшему желанию, действительно полезны, как для матери, так и для плода. Классические соленые огурцы, например, представляют собой комплекс витаминов и минеральных элементов, столь необходимых для успешного развития плода, чаще всего, для формирования плаценты.

Полезные продукты для беременных

Степень пользы определяется потребностями организма.

При беременности возникает «повышенный спрос» на фрукты, содержащие витамин С. Аскорбиновая кислота способствует равномерному росту плода и пропорциональному развитию всех его органов и систем.

Продукты, содержащие витамин С:

  • Болгарский сладкий перец;
  • Белокочанная капуста;
  • Зелень: петрушка, щавель, укроп, шпинат;
  • Цитрусовые.

Важно! При наличии аллергических реакций на цитрусовые их следует исключить из рациона, чтобы избежать развития диатеза у ребенка.

Фолиевая кислота (витамин В9) – необходимый продукт при беременности для правильного формирования нервной трубки плода, которое завершается к 18 неделям (срок совпадает с образованием плаценты). Одновременно этот витамин предотвращает шелушение кожи беременной.

Продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты:

  • Бобовые культуры;
  • Хлеб из муки грубого помола (при производстве мучных продуктов большая часть витамина теряется);
  • Мёд.

Аналогично цитрусовым, мёд следует потреблять только в тех случаях, если у мамы и будущего отца не было в детстве аллергического диатеза (золотухи).

В полезные продукты для беременных входят не только фрукты и овощи, но и яйца, мясо, молоко и кисломолочные продукты. Польза от «тяжелой еды» несомненна – белки идут на строительство органов ребенка и восстановление энергетических ресурсов организма матери.

Незаменимые продукты при беременности – куриные яйца – содержат все необходимые элементы для плода.

Мясные продукты, помимо того что являются источником белка, содержат очень большое количество железа, причем, «готового к употреблению», то есть уже объединенного с белками – глобинами. Повышение гемоглобина при употреблении мясных блюд происходит гораздо быстрее, чем от терапевтического воздействия лекарствами. Особенно свинины, так как её генетический код ближе к человеку, чем у иных пород домашних и диких животных.

Молочные продукты – это источник кальция, без которого невозможна двигательная активность и формирование скелета плода.

Кисломолочные продукты при беременности способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Кефир, например.

Важно! Действие кефира свежего и отстоявшегося – различно. При хранении до одних суток – слабительное, а после – закрепляющее.

Творог и сыры содержат метионин, выступающий в роли гепатопротектора. Он встраивается в структуру печеночных клеток, предотвращая их изнашивание от повышенной нагрузки при гестозе.

Какие продукты нельзя во время беременности

Есть такие вещества, действующие на плод подобно ядам. Иногда убивают его сразу, но чаще всего приводят к необратимым изменениям в органах. Особенно, в головном мозге. Это этанол и все спиртосодержащие напитки, включая пиво и сухое вино.

Все остальные продукты нельзя во время беременности принимать в больших и неограниченных количествах, даже если они содержат полезные элементы. Это условно аллергические фрукты, цитрусовые, экзотические товары, выращенные по неизвестным технологиям. Даже имея безупречный состав, эти фрукты и овощи не усваиваются. В анализах кала обнаруживаются непереваренные волокна и зернышки. То есть бананы, киви, авокадо, ананасы относятся к нейтральным: ни вреда, ни пользы.

Продукты, разжижающие кровь при беременности

С целью профилактики раннего, а в особенности, позднего гестоза необходимо разжижать сгущенную кровь. Медикаментозное воздействие обязательно, и обойтись без него невозможно. Все препараты, разжижающие кровь, влияют на ребенка только положительно, улучшая его питание.

Тем не менее, желательно обойтись профилактическими мерами, разжижая кровь без медикаментов. В связи с этим стали искать продукты, разжижающие кровь при беременности, и нашли! Рекомендации содержат список овощей, фруктов, морепродуктов и даже грибов. Однако единственным природным антикоагулянтом является чеснок. Действие иных (клюква, помидоры и пр.) опосредовано, так как они содержат кислоту, схожую по химической формуле с аспирином.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика