Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Лишай у детей
 

Лишай у детей

Лишай у детей так же широко распространен, как и среди взрослых: 90% детского населения хотя бы раз в жизни встречается с этой болезнью. Вызывается он дрожжеподобными грибами, которые в нормальных условиях обитают на человеческой коже и не вызывают заболевания. Основное проявление – это узелки округлой формы или пятна с четко или слабо очерченными краями, которые могут шелушиться и чесаться.

Разновидностей лишая довольно много, и каждый вид требует разного подхода и лечения, поэтому помощь врача в случае этой болезни необходима. Специалист поставит верный диагноз, назначит необходимые анализы и пропишет соответствующее лечение, учитывая возраст ребенка и степень тяжести заболевания.

Стригущий лишай у детей

Трихофития, или стригущий лишай, поражает ногти, кожу и волосы. Выделяют три разновидности стригущего лишая:

  • Поверхностный;
  • Хронический;
  • Инфильтративно-нагноительный.

Длительность инкубационного периода каждого вида различна: 5-7 дней при поверхностной форме и до двух месяцев при инфильтративно-нагноительной. Хроническая форма – это не до конца долеченная и проявившаяся вновь поверхностная.

У детей стригущий лишай поражает волосистую часть головы или гладкую кожу. Заражение происходит через предметы, например, через чужие игрушки, книги, расчески, полотенца или одежду. Также ребенок может заразиться через шерсть от больного животного.

Проявляется заболевание пятнами разной величины с белыми чешуйками. На месте лишая волосы тускнеют и обламываются, остаются лишь пеньки (отсюда и название "стригущий"). Реже поражаются ногти, при этом ногтевые пластины крошатся, слоятся и становятся серыми. Появляющиеся на гладкой коже отдельные узелки сливаются в большие пятна, зудящие и шелушащиеся. Воспаления, как правило, не бывает.

При своевременном лечении стригущего лишая у детей происходит полное выздоровление, лишь в случае сильного поражения кожи головы после соответствующей терапии могут остаться рубцы. Запускать трихофитию нельзя, так как это грозит облысением.

Опоясывающий лишай у детей

При диагностике врачом-дерматологом опоясывающего лишая у детей, необходимо немедленно приступить к лечению, так как эта форма наиболее тяжелая и может длиться годами, вытекая в довольно серьезные осложнения.

Вызывается данное заболевание вирусом, причем попасть в организм он может в любое время. Но чаще всего болезнь проявляется в осенне-весенний период, когда иммунитет человека ослаблен, а организм наиболее уязвим.

Основные симптомы опоясывающего лишая у детей – это озноб, температура, сильная головная боль и болезненные пузырьки, наполненные жидкостью, по всему телу.

Стоит отметить, что у детей этот вид лишая встречается очень редко, но если перечисленные симптомы появились у ребенка, следует как можно быстрее показаться дерматологу или вызвать скорую помощь.

Красный лишай у детей

Частота красного плоского лишая составляет примерно 1% среди других видов дерматологических заболеваний, причем дети болеют им значительно реже, чем взрослые.

Точные причины этого лишая неизвестны, существует несколько теорий его происхождения: инфекционная, вирусная, нейроэндокринная, иммуноаллергическая, наследственная и интоксикационная, причем у каждой версии есть свои научные доказательства.

Красный лишай у детей и взрослых проявляется небольшими папулами розовато-красного цвета, форма их многоугольная, а по центру расположены впадинки. Эти образования сильно зудят и доставляют много неприятностей.

Наиболее частые места локализации красного лишая у детей – это руки и кожа живота, намного реже поражается слизистая оболочка полости рта. Если запустить лечение, то заболевание перейдет в хроническую форму, которую излечить значительно сложнее.

Розовый лишай у детей

Розовый лишай представляет собой наименее серьезный из всех видов, поддающийся лечению даже в домашних условиях. Провести точную диагностику можно лишь после сдачи анализов.

Локализуется розовый лишай чаще всего на ногах, руках, животе и спине, редко – на лице. Очаги заболевания имеют бледно-розовый цвет, и кожа в этих местах довольно сильно шелушится. По этому признаку он похож на красный плоский лишай, но отличие состоит в том, что шелушение очага поражения начинается от середины к краям.

Основная причина появления розового лишая у детей – слабый иммунитет. Именно поэтому это заболевание появляется чаще всего осенью или весной, когда ребенку может не хватать витаминов, а организм ослаблен перенесенной вакцинацией или простудой.

При появлении сыпи ребенка следует показать дерматологу, который поставит диагноз и назначит лечение, хотя, как правило, розовый лишай проходит самостоятельно, а все лечебные меры направлены на укрепление иммунитета и устранение кожного зуда. Болезнь длится от 3 недель до 2 месяцев, и ускорить процесс выздоровления нельзя.

Разноцветный (отрубевидный) лишай у детей

Чаще всего в детском возрасте встречается разноцветный лишай, и до 50% таких заболеваний  – это как раз эта форма. Причиной возникновения и развития отрубевидного лишая является грибок, который активно размножается во влажном и теплом климате, поэтому в южных регионах заболевание встречается чаще, чем у северян.

Болезнь контагиозная, распространение инфекции происходит при тесном контакте больного ребенка с другими детьми, а также при пользовании общим постельным бельем, полотенцем и личными вещами.

Проявляется разноцветный лишай у детей не сразу после контакта с зараженным ребенком, а только через 1-2 недели. Излюбленные места его обитания – кожа предплечий и плеч, груди или спины, иногда пятна и очаги поражения появляются на шее или лице. Размеры их различны, а окраска колеблется от светло-красной до коричневой или желтой. Очаги могут сливаться, расползаться и сильно шелушатся.

Диагностика и лечение разноцветного лишая проводятся только под контролем врача, параллельно с лечебными мерами необходимо принимать иммуностимулирующие средства.

Выполняя ряд профилактических мер, можно предупредить появление лишая у детей. Для этого с самого раннего детства нужно укреплять иммунитет ребенка и следить за полноценностью питания малыша, особенно в осенне-зимний период.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика