Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Сохранение беременности
 

Сохранение беременности

Такая тема, как сохранение беременности интересует тех, у кого начинаются признаки её прерывания. При нормальном течении беременность должна не сохраняться на прежнем уровне, а развиваться, как ей и положено. Но бывают ситуации, когда сохранение беременности, особенно если она планируемая и желанная, становится актуальным.

Как сохранить раннюю беременность

Ранней считается беременность, наступившая у девочки-подростка в возрасте до 18 лет. Также принято называть ранней беременность женщины на начальных сроках – от 12 до 28 недель. Наиболее часто угроза прерывания возникает именно на ранних сроках, поэтому важно знать, как сохранить раннюю беременность без ущерба здоровью плода и женщины.

В процессе практического наблюдения за беременными акушеры-гинекологи выработали тактику, направленную на сохранение беременности и разработали концепцию профилактического лечения в критические сроки вынашивания. К ним относят следующие периоды развития плода:

  • Период имплантации плодного яйца – при успешном исходе беременность прогрессирует, при неудаче – прерывается;
  • Срок беременности, при котором произошло её прерывание в прошлом.

Внезапно наступившая угроза прерывания беременности возможна в экстремальных ситуациях: при травмах, стрессах, острых заболеваниях.

Стадия имплантации плодного яйца, как правило, проходит незамеченной. Нет специального симптома, по которому можно узнать, что произошло оплодотворение яйцеклетки. От момента зачатия до предполагаемого начала следующей менструации, в ситуации, если беременность не планируема заранее, женщина обычно не ощущает ее признаков. Месячные не приходят, тогда только возникает мысль о беременности.

После ЭКО сохранение беременности начинается тотчас после подсадки оплодотворенной яйцеклетки. Искусственное оплодотворение дает возможность узнать срок имплантации, в этом, безусловно, преимущество этого способа зачатия.

После желанного зачатия опасен срок ожидаемых месячных. Если начинается мажущее кровотечение, это означает, что происходит отслойка плодного яйца. На сроке 2-3 недель выкидыш часто бывает незамеченным, и такая проблема, как сохранение беременности не возникает.

Если у женщины ранее наблюдался выкидыш, то срок, на котором это случилось, считается критическим.

Сохранение беременности в раннем периоде предполагает профилактическое лечение в критические даты и экстренную помощь при начавшейся угрозе прерывания.

Признаки угрозы прерывания

На ранних сроках беременности, признаки её прерывания часто не воспринимаются всерьез. Дескать, у бабушки болела спина, и у мамы, но выносили же! Подобные аргументы не годятся, потому что бабушки и даже мамы вынашивали беременность в другие времена, с другой экологией. О многих вредных факторах, способных повлиять на формирование и развитие плода тогда ещё даже не подозревали. Например, о косметических средствах, содержащих изотреналин. А это вещество является антагонистом витамина А, который, в свою очередь, способствует росту плода.

Важно! Изотреналин всасывается через кожу, в отличие от других веществ, включая антибиотики. Поэтому, если даже использование тетрациклиновой мази не повлияет на плод, то изотреналин задержит его рост, что непременно скажется на течении беременности.

Следует обращать внимание на:

  • Тянущие боли внизу живота и пояснице;
  • Любые кровянистые выделения из половых путей, независимо от того, сопровождаются они болями, или нет.

При появлении этих признаков нужно немедленно обращаться за медицинской помощью в любое время суток. Только так можно обеспечить сохранение беременности и развитие плода, исключающее задержку роста.

Сохранять ли беременность

Вопрос, как сохранить беременность на ранних сроках некоторыми специалистами считается неактуальным, мало того, вредным. До недавнего времени, буквально до десятых годов нынешнего века в США, вообще, не было такой медицинской дилеммы – сохранять ли беременность до 12 недель. Считалось, что до этого срока выкидыш происходит как элемент естественного отбора при нежизнеспособности плода. В последнее время западные медики изменили мнение в связи с участившимися поздними первыми беременностями, когда беременность, что называется, «золотая» и, возможно, единственная в жизни. Это происходит, потому что женщинам некогда рожать – вплоть до 40 лет они занимаются карьерой.

Противники сохранения беременности есть и в нашей стране. По их мнению, ее искусственное продление приводит к рождению нездоровых детей. В одно время их называли «туриналовыми», так как сохранение беременности обеспечивалось приемом гормонального средства – туринал. Сегодня этих детей можно назвать крайноновыми, прогестероновыми и прочими – по названиям используемых гормональных препаратов.

Сейчас считается правильной тактикой во всем мире сохранить беременность на ранних сроках. При патологии плода, несовместимой с жизнью, женский организм самостоятельно освободится от мертвого ребенка.

Можно ли сохранить беременность

Вопрос о сохранении беременности решается после обследования на УЗИ. Важно одно: жив ли ребёнок? Если по какой-то причине плод погиб, сохранение беременности бесполезно. Только в условиях стационара определяют, можно ли сохранить беременность и как это сделать. Лечение угрозы прерывания в малых сроках, до 8-и недель проводится с помощью гормональных средств – синтетических аналогов прогестерона. Это гормон сохранения: при беременности – плода, вне её – клеток внутреннего слоя матки.

Важно! После 8-ми недель беременности прогестерон продуцируется в плодных оболочках, поэтому введение гормональных средств необоснованно. Рекомендация касается женщин, которые проводят профилактические мероприятия амбулаторно, без госпитализации в стационар. Дальнейшая нагрузка внешним прогестероном оказывает обратный эффект – прекращается выработка собственного гормона, что усугубляет течение беременности.

После 8-недельного срока, сохранение беременности проводится без использования гормональных препаратов, а с 16-18 недель применяются средства, снижающие сократительную активность матки – токолитики.

Важный период: от 8 до 16-18 недель (время формирования плаценты), когда гормональные средства уже не годятся, а токолитики не окажут должного эффекта. В это время лечение угрозы прерывания проводится традиционными методами, при помощи травяных настоек, витаминов групп А и Е, разжижающих кровь препаратов.

Не стоит отчаиваться, когда появляются признаки угрозы прерывания. Всегда есть шансы на сохранение беременности, даже при начавшейся отслойке плодного яйца. Главное, вовремя обратиться к врачу. Не следует отказываться от госпитализации, ссылаясь на необходимые дела. Главным делом беременной является вынашивание ребёнка, а все остальное отходит на второй план.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Как известно, все фрукты несут огромную пользу для организма. В них содержится масса витаминов и микроэлементов, способных укр...

Читать далее

«Черным золотом» принято называть нефть, но кофе стоит на втором месте после бензина по экономической значимости и поэтому мож...

Читать далее
 

Можно ли бросить курить навсегда? Главное здесь – желание не быть зависимым от сигарет и настрой на позитивный результат. Ниже ...

Читать далее

Рассмотрим ТОП самых полезных напитков, ежедневное употребление которых необходимо для поддержания и восстановления нормаль...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Белье для похудения помогает скинуть лишние килограммы и побороть целлюлит. Такое белье бывает корректирующим, утягивающим и с ...

Читать далее

Лечение аденоидов у детей это одна из самых распространенных проблем современной медицины. Аденоиды это чрезмерно разросшаяся ...

Читать далее
 

Боли в области шеи испытывает время от времени каждый человек. Иногда она проявляется после физических нагрузок или после сна. П...

Читать далее

Для того, чтобы иметь стройную фигуру нужно использовать различные способы: диеты, упражнения, массаж живота для похудения. Сеан...

Читать далее
 

Аденоиды представляют собой разрастания железистой ткани носоглоточной миндалины по типу «гребешка», который, по мере роста, о...

Читать далее

Однажды человек замечает, что мир потускнел, предметы стали нечеткими, лица размытыми, а чтение книг утомляет и приводит к голов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика