Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / 5 месячный ребенок
 

5 месячный ребенок

С каждым днем малыш растет, к 5 месяцу жизни он уже ползает, узнает своих родителей, активно интересуется окружающим миром и пытается разговаривать. В среднем 5 месячный ребенок весит 7-8 кг, а его рост достигает отметки 70 см.

Малыш начинает различать строгую и нежную интонацию в голосе говорящих с ним людей, произносит согласные звуки и подолгу гукает.

В этом возрасте ребенок уже реагирует на музыку, поэтому родители могут слушать с ним различные стили и музыкальные направления, развивая тем самым его слух. Младенец активно и осознанно использует свое зрение, поэтому с интересом реагирует на книжки с яркими иллюстрациями и фотографии. Исходя из этого, уже в таком раннем возрасте начинает формироваться и активно развиваться личность ребенка, его умения и таланты.

Физическое развитие 5 месячного ребенка

Малыш уже достаточно большой и крепкий, так что держать уверенно голову и лежать на животе, подперев ручками подбородок, для него не составляет большого труда. В некоторых случаях 5 месячный ребенок уже умеет ползать, а тем родителям, чей малыш еще пока не научился этому новому навыку, самое время заняться его физическим развитием.

Чтобы научить подрастающего младенца ползать, его нужно положить животиком на твердую и гладкую поверхность, на небольшом расстоянии положить его любимую игрушку и негрубыми подталкивающими движениями помочь ему до нее доползти.

Также малыш уже начинает самостоятельно переворачиваться с животика на спину, и наоборот, так что оставлять кроху на кровати или диване без присмотра не стоит, дабы уберечь его от падения.

Физическое развитие 5 месячного ребенка уже вполне позволяет ему стоять при поддержке взрослого за ручки. Некоторые дети с большой радостью реагируют на подъемы вверх в положении «самолетик» или подбрасывания.

Кроху уже смело можно учить разговаривать, активно с ним общаться, читать ему сказки и забавные стихотворения, а также петь песенки. Важно произносить слова медленно и внятно, ведь именно в этом возрасте закладывается его артикуляционная база, он активно реагирует на звуки и слова, произносимые взрослыми.

Новые предметы вызывают у 5 месячного ребенка неподдельный интерес, он может на протяжении 5-10 мин самостоятельно и очень сосредоточенно их изучать. Это увлечение можно использовать для развития хватательного рефлекса младенца, что благотворно повлияет и на его пространственное мышление.

Родители могут учить ребенка этого возраста садиться из положения лежа – взяв кроху за ручки, ему нужно помочь поднять верхнюю часть тела и немного задержаться в такой позе.

Массажи и расслабляющая гимнастика являются неотъемлемой частью жизни младенца, в особенности перед сном. Поглаживающие и растирающие движения рук мамы помогут успокоиться ребенку, пребывающему даже в самом скверном расположении духа, настроят его на спокойствие, а также станут залогом крепкого и здорового сна.

Питание 5 месячного ребенка

Если с рождения кроха находился на искусственном вскармливании, то на 5 месяце жизни он уже знаком с овощными и фруктовыми пюре, молочной смесью, гречневой или рисовой кашей. В его рацион можно начинать постепенно вводить кисломолочную продукцию – нежирный кефир или творог, а также учить его есть с ложечки.

Питание 5 месячного ребенка, который находился на грудном вскармливании, также начинает становиться разнообразным. Прикорм лучше давать в обеденное время, для первого раза больше всего подходит 50-70 мл яблочного или грушевого сока.

Если организм малыша хорошо реагирует на новый продукт, то можно начинать вводить фруктовое пюре. Для первого раза будет достаточно 1 ч.л., с каждым разом порция должна понемногу увеличиваться, пока объем прикорма не начнет соответствовать одному полноценному кормлению. Обычно за 1-2 недели 5 месячный ребенок полностью адаптируется к такому прикорму, поэтому в рацион можно начинать добавлять овощные пюре.

Перечень овощей, что можно 5 месячному ребенку употреблять в виде пюре, включает отварной картофель, кабачки, морковь и цветную капусту. Однако вводить сразу все овощи не стоит, к каждому новому продукту малыша следует приучать постепенно. Если какая-то пища вызывает аллергию или расстройство желудка, ее следует исключить из рациона.

Режим 5 месячного ребенка

Каждая мама с учетом потребностей и предпочтений своего младенца может, в индивидуальном порядке, выработать удобный и подходящий для нее и крохи режим дня.

Решившись впервые составить такое расписание, исходя из того, что можно 5 месячному ребенку, маме нужно учитывать следующее:

  • Дневной и ночной сон младенца в этом возрасте, должен составляясь около 14,5 ч. В дневное время малыш может спать 2 или 3 раза, в зависимости от его биологических часов;
  • Количество кормлений следует рассчитывать исходя из того, что в сутки малышу необходимо от 360 мл до 1 л грудного молока, молочной смеси или прикорма;

Оставшееся время по своему усмотрению следует распределить между играми, освоением новых умений, водными процедурами, общением и чтением, гимнастикой, массажами и прогулками на свежем воздухе.

Режим 5 месячного ребенка целиком зависит от его мамы – если она работает, то и кормление и сон полностью подстраиваются под ее рабочий график. Важно чаще бывать с ребенком на свежем воздухе, в особенности, если погода стоит теплая и ясная. Общение с другими детьми и взрослыми является важной составляющей последующей социальной адаптации ребенка в детском саду или школе, поэтому уже с этого возраста желательно знакомить его с людьми разного возраста и пола.

5 месячный ребенок – это не только активный член семьи, но и стремительно развивающаяся личность. Даже в таком раннем возрасте уже имеет смысл всячески заинтересовывать малыша: разнообразные пальчиковые игры, музыка, песенки и сказки помогут родителям наладить контакт с ребенком, развить его внимание, зрительное и слуховое восприятие. Все, что будет заложено в малыше до 1 года, является той базой, на основе которой будет происходить становление его личности в дальнейшем. Важно учить малыша самостоятельности, общаться с ним, занимать его внимание всем, что кажется крохе интересным. Совместное времяпрепровождение позитивно сказывается как на физическом развитии 5 месячного ребенка, так и на его дальнейших взаимоотношениях с родителями.

Слайд-шоу

Как заставит мир вокруг себя засиять новыми красками? Воспользуйтесь следующими советами и повысьте качество своей жизни. ...

Читать далее

Ревность – разрушительное чувство и поэтому, если она присутствует в отношениях двух любящих людей, от нее нужно избавляться. ...

Читать далее
 

В преддверии пляжного сезона редко какая женщина не задумывалась о пользе и вреде солнечного загара. Эта тема волнует даже муж...

Читать далее

Здоровое питание – основа нормальной жизнедеятельности человека. Правила здорового питания помогут составить рацион, с учето...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Бородавка безболезненное, но неэстетичное новообразование, появляющееся на коже в результате вирусного инфицирования. Рассказ...

Читать далее

Наиболее эффективным направлением в медицине является профилактика заболеваний, так как любое заболевание гораздо легче преду...

Читать далее
 

Наверное, каждый человек зрелого возраста ощущал острую боль в пятке. Лечение шпоры может осуществляться как медикаментозными ...

Читать далее

Главный вред никотина состоит в том, что это вещество является токсином для организма, попросту говоря, ядом. В известной книге Ю...

Читать далее
 

Подтяжка век является омолаживающей операцией номер один. Это неудивительно, ведь глаза имеют решающее значение в том, как выгл...

Читать далее

Патологии при беременности отличаются от всех других заболеваний тем, что в этом случае от болезни страдает не один человек, а с...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика