Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Статьи о детях / Грыжа у ребенка
 

Грыжа у ребенка

Грыжа у ребенка – это своеобразное набухание или выпячивание определенных участков тела. Подобное образование представлено грыжевым мешком, его содержимым и грыжевыми воротами. Данное заболевание обычно сопровождается смещением мочевого пузыря, толстой или тонкой кишки. Признаки грыжи у ребенка взрослые могут заметить тогда, когда он находится в возбужденном состоянии. Когда малыш сильно напрягается или плачет, то в области пупка появляется небольшое выпячивание или образование, которое исчезает в спокойном состоянии. Грыжа чаще всего развивается у мальчиков. Это объясняется определенными физиологическими особенностями организма.

Возможные причины развития грыжи у ребенка

Частые запоры – одна из самых главных причин развития грыжи у ребенка. Из-за сильного напряжения брюшная стенка разрывается, вследствие чего и развивается грыжа.

Признаки грыжи у ребенка могут появиться и после сильного кашля. При кашле на внутреннюю полость детского организма оказывается достаточно сильное давление. Из-за мощного давления и образуется выпячивание.

Данное болезненное состояние также может быть наследственным и передаваться из поколения в поколение.

Разновидности и симптомы грыжи у ребенка

Грыжа у ребенка может развиваться в области передней брюшной стенки, в области пупка или в области паха.

Пупочная грыжа – самая распространенная детская патология. Пупочная грыжа может появиться через пять дней после рождения малыша. Подобная патология возникает из-за слабости пупочного кольца либо дефекта брюшной стенки. При такой грыже часть кишечника выпадает в пупочное кольцо. Чаще всего пупочная грыжа развивается у недоношенных детей, а также у малышей с признаками рахита.

Паховая грыжа развивается при сохранении канала между большой половой губой (у девочек) или яичком (у мальчиков) и между брюшной полостью. Чаще всего выпячивание образуется с одной стороны, причем слева в два-три раза чаще, чем справа. При этой грыже внутренние органы (большой сальник, кишечник, яичники, мочевой пузырь) выходят под кожу через канал в области паха. У девочек при таком заболевании в грыжевой мешок попадают яичник и маточная труба, а у мальчиков – петли кишечника.

Признаки грыжи у ребенка также могут появиться из-за слабости брюшной стенки либо особенностей строения паховой области.

Диафрагмальная грыжа развивается при неправильном сращивании плевроперитональной мембраны. При этом происходит смещение в грудную клетку желудка, селезенки, тонкого или толстого кишечника. Подобное состояние представляет для малыша серьезную опасность, так как оно может привести к дефициту массы тела, легочной гипертензии и некоторым другим серьезным заболеваниям.

Боль в спине – симптом межпозвоночной грыжи у ребенка. Данное заболевание может развиваться при неравномерных физических нагрузках, при травмах позвоночника. Чаще всего такая грыжа образуется в пояснично-крестцовом отделе.

Симптомы грыжи у ребенка очевидны. При данном заболевании на теле образуется мягкая округлая припухлость, которая может исчезать при надавливании. После исчезновения выпячивания на его месте остается отверстие округлой формы с плотными краями.

Ущемлением грыжи называют сдавление его содержимого в грыжевом мешке. Ущемление обычно сопровождается нарушением кровообращения в тех органах, которые попали в зону ущемления. При этом нарушается отток лимфы и венозный отток, а это усиливает отек и приводит к сдавливанию соседних органов и тканей. Подобное состояние в тяжелых случаях может привести к омертвению тканей. Грыжа при таком осложнении становится плотной, болезненной, а кожа в области грыжи краснеет и отекает.

При ущемлении грыжи у ребенка появляются болезненные ощущения в области живота. Малыш становится беспокойным, долго плачет. Нередко появляется рвота. При подобных симптомах грыжи у ребенка необходимо срочно обратиться к врачу.

Что делать при грыже у ребенка

Многие родители не знают, что делать при грыже у ребенка. Дело в том, что пупочная грыжа довольно часто рассасывается самостоятельно по мере взросления малыша. Хирургическое вмешательство необходимо лишь в том случае, если грыжа не исчезла до того момента, как ребенок достиг шестилетнего возраста.

Для ускорения рассасывания образования врач может предложить некоторые процедуры. Обычно назначается массаж и лечебная физкультура. Во время массажа припухлость можно легонько надавливать внутрь. После массажа можно положить ребенка на живот и попеременно подвигать ножками и ручками, вызывая отхождение скопившихся газов. Во время такой лечебной физкультуры тренируются прямые и косые мышцы брюшного пресса. При этом рост грыжи у ребенка приостанавливается из-за снижения давления на брюшную стенку.

Для лечения грыжи у ребенка можно использовать гипоаллергенный пластырь. Руками живот ребенка надо собрать в продольную складку, утопив пупок, а затем наклеить пластырь поперек живота над пупком.

Пахово-мошоночная грыжа довольно часто становится причиной появления ущемлений в области мочевого пузыря, кишки или яичников (у девочек). При данной патологии показано хирургическое вмешательство. Малыша необходимо ограничить в воде и еде и незамедлительно отправить на операцию, чтобы предотвратить развитие опасных осложнений. Такая операция проходит бескровно и безболезненно. Через несколько часов после удаления грыжи малыша уже могут отправить домой.

При диафрагмальной грыже вводят специальный желудочный зонд для удаления заглатываемого воздуха и предотвращения сдавливания легких. Затем проводится искусственная вентиляция легких и корректируется объем циркулирующей крови. После стабилизации состояния ребенка диафрагмальную грыжу удаляют.

Для лечения позвоночной грыжи у ребенка врачи назначают специальные препараты, укрепляющие позвоночную ткань. Для устранения грыжи также полезно выполнять специальные упражнения. В некоторых случаях врач прописывает гибкий корсет для позвоночника.

Слайд-шоу

Все родители задаются вопросом: какие продукты для их ребенка самые полезные? Несмотря на то, что все детки очень разные, у всех ...

Читать далее

Семена тыквы являются простым и доступным продуктом и многие просто не догадываются, насколько полезными они могут быть. Узнай...

Читать далее
 

В конце прошлого века врачи столкнулись с любопытным фактом: у человека налицо печень алкоголика, но при этом он совершенно не ...

Читать далее

Все мы время от времени испытываем стресс. Каковы причины этого состояния и что поможет избежать его негативных последствий? ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Зеленый чай, в отличие от своего черного собрата, совсем недавно вошел в употребление в наших краях. Привыкшие к более насыщенно...

Читать далее

Эпидуральная анестезия - это один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные вещества вводятся через катетер...

Читать далее
 

Вопрос о том, как похудеть после родов, интересует многих женщин. Однако при грудном вскармливании не стоит придерживаться диет...

Читать далее

Оздоровительные упражнения цигун полезны для всех, кто хочет поправить свое здоровье и предупредить появление болезней. Эти уп...

Читать далее
 

По своей сути мантра является короткой молитвой на санскрите с высоким энергетическим потенциалом. Человечество третьего тыся...

Читать далее

Современный ритм жизни и питания привели к тому, что заболевания желудочно-кишечного тракта обошли сердечно-сосудистые и стали ...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика