Воспользуйтесь нашими советам и будьте здоровыми!

 
Главная / Психология отношений / Кризис среднего возраста
 

Кризис среднего возраста

Жизнь человека течет по определенным законам природы. Она представляет собой четкую последовательность периодов взросления, зрелости и угасания организма. Переход от одного состояния к другому часто становится критичным и сопровождается рядом психологических проблем. Одним из наиболее остро переживаемых является кризис среднего возраста, которому подвержены как мужчины, так и женщины.

Кризис среднего возраста у мужчин

Многие представители сильного пола, достигнув определенного возраста, начинают ощущать некое душевное смятение. Произойти это может в разные периоды жизни, как достаточно рано – задолго до наступления сорокалетия, так и значительно позже. Основные причины кризиса среднего возраста у мужчин связаны с несколько противоречивыми чувствами.

С одной стороны – ощущение того, что время уходит, и не все, о чем мечталось, может быть достигнуто. Чаще всего подобные мысли присущи мужчинам, которые не до конца сумели реализоваться в жизни. Они начинают испытывать некоторую подавленность, жалость к себе и, в то же время, искать «виноватых» в своей несостоятельности.

С другой стороны, напротив, депрессия обусловлена как раз чувством пресыщенности жизнью. Когда есть все – карьера, семья, дом – кажется, что стремиться больше не к чему. В результате возникает ощущение внутренней опустошенности, теряется смысл дальнейшей жизни. При этом характерным проявлением кризиса среднего возраста у мужчин становится их замкнутость и отстраненность от друзей и близких.

Значительную роль в развитии мужской депрессии играет и начало естественного снижения физических сил организма. Особенно тяжело переживается появление проблем в сексуальной жизни. Считая, что исправить ситуацию помогут новые впечатления, многие мужчины принимают решение уйти из семьи либо начинают встречаться с женщинами гораздо моложе себя.

Сколько длится кризис среднего возраста у мужчин? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от того, как относятся к возникшей ситуации родные и друзья. Именно их поддержка и понимание позволяют пережить мужчинам этот сложный период в жизни, значительно сокращая его и смягчая остроту переживаний.

Кризис среднего возраста у женщин

Согласно статистике, женщины менее подвержены депрессивному состоянию в среднем возрасте, чем мужчины. Однако это не значит, что их минует подобная проблема. Многим представительницам слабого пола также знакомо чувство того, что «поезд уходит», а жизнь сложилась не так, как хотелось бы. Если же сравнить причины возникновения кризиса среднего возраста у женщин и мужчин, можно найти некоторые отличия.

Конечно, разочарование жизнью, которое обусловлено несбывшимися планами, присуще представителям обоих полов. Однако проявления женского кризиса выражены, как правило, не столь резко. Это связано с целым рядом объективных причин.

Во-первых, женщины имеют двойную возможность самореализации – карьера на работе либо решение домашних забот, все зависит от выбранных когда-то приоритетов. Возможно и удачное сочетание этих вариантов. Если что-то из задуманного не сложилось, всегда найдется то, чем по праву можно гордиться. Данное преимущество позволяет говорить о значительно меньшей вероятности возникновения кризиса среднего возраста у женщин.

Во-вторых, хотя физиологический процесс старения женского организма происходит несколько быстрее, чем мужского, большинство дам, заботясь о своей внешности, сохраняют свою привлекательность достаточно долго. Как мужчинам, так и женщинам среднего возраста присуще стремление к новым сексуальным контактам. Однако, если сильный пол стремится доказать свою состоятельность в этой сфере, то повышенная сексуальная активность дам объясняется гормональной перестройкой организма во время наступления климакса.

Понять, сколько длится кризис среднего возраста у женщин, достаточно сложно. Не имея столь ярких проявлений, как у представителей сильного пола, он часто проходит незаметно для окружающих.

Кризис среднего возраста, что делать

Осознание того, что половина жизни уже позади, приводит многих людей в состояние тяжелой депрессии. Она самым негативным образом отражается не только на самих страдальцах, но и, в первую очередь, на членах их семей. Срывая свое раздражение на родных, либо, напротив, совершенно от них отстраняясь, мужчины, которым это состояние свойственно чаще, начинают пересматривать свою жизнь, приходя порой к самым невероятным выводам.

Как же избежать неприятных последствий кризиса среднего возраста, что делать для исправления сложившейся ситуации? В первую очередь, конечно, необходимо принять сам факт появления подобной проблемы, а только потом задумываться над тем, как с ней разобраться. Недовольство собственной жизнью, которое и приводит к психологическим расстройствам, часто не имеет под собой серьезных оснований.

К среднему возрасту человек приходит с достаточно большим жизненным багажом, в котором можно найти немало достижений. Акцентируя свое внимание именно на них, гораздо легче избежать появления негативных мыслей. Причин для самоуважения найдется немало: наличие любящей семьи, успехи на работе, признание в кругу друзей.

Если же кризис среднего возраста связан с неосуществленными планами, нужно вспомнить о том, что впереди еще долгая активная жизнь и, при желании, можно многого достичь. Что касается физического состояния организма, то естественное старение остановить невозможно. Однако каждый человек, приложив определенные усилия по сохранению своего здоровья, способен значительно замедлить этот процесс.

Кризис среднего возраста нельзя считать чем-то неизбежным. Переход невидимого рубежа между молодостью и зрелостью может происходить достаточно спокойно. Все зависит от характера человека, его восприятия мира, а также от наличия рядом близких и понимающих людей.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Зима, снег, веселое времяпровождение, катание на лыжах – все это является убедительными причинами запланировать себе небольши...

Читать далее

Далеко не всегда румянец на щеках говорит о наличии крепкого здоровья или о смущении. Если вы часто краснее по любому поводу, мо...

Читать далее
 

Иногда очень простые действия могут помочь справляться с заболеванием и сопутствующими ему неудобствами. Что можно предприня...

Читать далее

Оказывается, лениться иногда не только не вредно, но и очень полезно. Если научиться экономить свою жизненную энергию, то стрел...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Известная спортсменка, профессиональный тренер и эксперт по похудению Анита Луценко предлагает оригинальный подход к трениров...

Читать далее

Коронарное стентирование сосудов сердца – безопасный и эффективный способ восстановления проходимости деформированных стено...

Читать далее
 

С точки зрения биологической, жирная пища это максимум запасов, так сказать, энергия в концентрированном виде. Человечество на п...

Читать далее

Грибковые заболевания ногтей,встречаются очень часто, причем иногда человек может в течение длительного времени не подозреват...

Читать далее
 

Для того чтобы понять, что дает лечение в барокамере, или, как его еще называют, метод гипербарической оксигенации, давайте вспом...

Читать далее

Определить, почему болит живот можно по локализации боли и по ее характеру (острая, режущая, колющая, опоясывающая). Для постанов...

Читать далее
 
Яндекс.Метрика